Posted 4 марта 2011,, 14:44

Published 4 марта 2011,, 14:44

Modified 1 апреля, 09:24

Updated 1 апреля, 09:24

Референдум по изменению конституции Египта состоится 19 марта

4 марта 2011, 14:44

КАИР, 4 марта. Референдум по изменению конституции состоится в Египте 19 марта.

«Референдум по изменению Конституции Арабской Республики Египет состоится 19 марта 2011 года,» – говорится в заявлении Высшего военного совета страны, передает Газета.Ру.

Напомним, как ранее сообщал "Росбалт", конституция Египта ограничит срок пребывания президента на своем посту двумя сроками по четыре года.

Ранее один из членов комитета, созванного египетскими военными для изменения конституции Египта, заявил, что новый документ будет носить временный характер — пока в стране не установится демократически избранная власть.

Отметим, что изменение Конституции было инициировано еще уходящим президентом Хосни Мубараком и гарантировано после его отставки армией страны. Сообщалось, что разработка поправок займет десять дней.

Референдум по внесению изменений в конституцию, которые позволят провести в стране демократические выборы, должен состояться через два месяца.

Одной из основных претензий к прежней конституции являлось ограничение на участие в выборах, которое не оставляло оппозиции шансов на полноценное участие в политической жизни страны.

Также военная хунта пообещала провести президентские выборы в шестимесячный срок. На время переходного периода фактическим лидером в стране будет бывший министр обороны Хусейн Тантави.