Posted 5 марта 2011,, 13:30

Published 5 марта 2011,, 13:30

Modified 1 февраля, 07:41

Updated 1 февраля, 07:41

Власти Саудовской Аравии запретили проводить акции протеста

5 марта 2011, 13:30

ЭР-РИЯД, 5 марта. Проведение акций протеста и демонстраций запрещено в Саудовской Аравии. Об этом, как передает BBC со ссылкой на Reuters, сообщили в МВД королевства.

Отмечается, что правоохранительные органы будут применять все меры по предотвращению нарушений общественного порядка.

Между тем, как пишет портал IslamNews, сотни демонстрантов впервые вышли на улицы столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, чтобы присоединиться к антиправительственным протестам, проходящим в других городах страны с требованием освободить политических заключенных.

После пятничной молитвы в Эр-Рияде протестующие собрались перед мечетью "Аль-Раджи", скандируя антиправительственные и антикоррупционные лозунги. По словам очевидцев, саудовские силы безопасности задержали по меньшей мере трех участников демонстрации, выкрикивавших лозунги, направленные против правящей династии.

Добавим, что эти выступления происходят на фоне ширящихся призывов к массовым протестам против правительства, намеченых на конец марта. Десятки тысяч жителей Саудовской Аравии уже поддержали эту инициативу. Саудовская молодежь в социальной сети Facebook назвала 11 марта "Днем гнева".

Правда, как ранее сообщал "Росбалт", в Саудовской Аравии был убит человек, организовывавший "революцию Facebook". Известно, что группа саудовских молодых людей намеревалась организовать протесты, которые могут перерасти в революцию по примеру египетской, через Facebook и другие социальные сети. Администратором группы, призывающей к проведению протестов, был 27-летний Файзал Ахмед Абдул-Андавас. Членами группы в социальной сети являются 17 тыс. человек.

Андавас был застрелен 2 марта в Эр-Рияде. Как утверждают члены оппозиционных групп, Андавас был убит членами сил безопасности королевства — его тело было немедленно увезено в неизвестном направлении и не выдается родственникам.

Ранее египетская и иранская пресса распространили информацию, согласно которой король Саудовской Аравии Абдалла намерен купить социальную сеть Facebook. Однако СМИ обозначили и сумму, которую Абдалла готов отдать за покупку социальной сети — $150 млрд.

Отмечается также, что целью Абдаллы является недопущение организации "Дня Гнева", намеченного саудовскими блоггерами на 11 марта. Саудовские власти очень опасаются, что после этого события в королевстве могут принять "египетский" оборот.