Posted 9 марта 2011,, 07:09

Published 9 марта 2011,, 07:09

Modified 1 апреля, 09:21

Updated 1 апреля, 09:21

В Филадельфии разоблачили более 20-ти священников-педофилов

9 марта 2011, 07:09

ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 9 марта. В Филадельфии 21 священник Римско-католической церкви отстранен от богослужений в связи с расследованием по делу о растлении малолетних.

Как пишет Lenta.Ru со ссылкой на Agence France-Presse, решение о начале следствия по делу о растлении малолетних в отношении священников вынесла большая коллегия присяжных. Всего в материалах следствия упомянуты 37 представителей духовенства, как действующих и так и бывших.

"Я бы вновь хотел извиниться за изнасилования детей, совершенные теми, кто находится в лоне Церкви, в особенности священством", - сказал архиепископ филадельфийский Джастин Ригали, добавив, что помимо отстраненных от богослужений, еще трое священников были "наказаны". Как именно, он не уточнил. Еще трое святых отцов, заподозренных в растлении, самостоятельно отстранились от ведения служб. Двое сменили место жительства и теперь не подчиняются распоряжениям филадельфийской епархии. По словам Ригали, оставшихся восьмерых священников было решено не отстранять от богослужений после проведения внутрицерковного "независимого расследования".

Напомним, факты сексуальных домогательств католических священников к детям стали обнаруживаться с конца 1990-х годов. В результате многочисленных расследований было доказано, что около 0,2 % католических священников замешаны в случаях насилия над детьми. Даже папа Римский Бенедикт XVI не избежал обвинений в том, что, являясь архиепископом Мюнхена, покрывал педофилов из своей епархии. В сентябре прошлого года во время своей проповеди в Вестминстерском соборе Лондона, он публично извинился за всех священников-педофилов.

«Я хотел бы выразить свою глубочайшую скорбь перед невинными жертвами этих отвратительных злодеяний, надеясь, что милость Господня и его жертва, совершенная во имя примирения, помогут излечить раны этих людей и принести мир в их жизни», — сказал понтифик. Он добавил, что «эти прегрешения заставили всех нас испытать унижение и стыд».