Posted 13 марта 2011,, 13:24

Published 13 марта 2011,, 13:24

Modified 1 апреля, 09:16

Updated 1 апреля, 09:16

Единороссы и эсеры активно обвиняют друг друга в нарушениях на выборах

13 марта 2011, 13:24
"Единая Россия" обвиняет оппозицию в многочисленных нарушениях в ходе выборов в День единого голосования в РФ. Представители "Справедливой России" не отстают от оппонентов.

МОСКВА13 марта. "Единая Россия" обвиняет оппозицию в многочисленных нарушениях в ходе выборов в День единого голосования в РФ. Между тем, представители "Справедливой России" не отстают от оппонентов.

Как сообщает официальный сайт партии, первое нарушение в процедуре голосования было зафиксировано в Курске на избирательном участке №115. По данным единороссов, две женщины, представившиеся сотрудниками волгоградских СМИ, пытались оказать «помощь» избирателям в заполнении бюллетеней.

В Петербурге, сообщаю единороссы, в Автово на всех избирательных участках представители партии «Справедливая Россия» предприняли попытку выноса бюллетеней для голосования. На участке 524 злоумышленников удалось задержать. Сотрудники милиции составили протокол об административном правонарушении.

Кроме того, в Автово, по данным единороссов, около избирательного участка был замечен брат кандидата от партии «Справедливая Россия» Ильи Шмакова, баллотирующегося по данному округу, который передавал гражданам памятки с фамилиями кандидатов от «СР» и по 500 рублей за один бюллетень.

Также, по данным наблюдателей от "ЕР", в избирательном округе № 6 Ставропольского края полиция задержала «Газели», в которых кандидат от «Справедливой России» Дионис Джанов, организовал массовый подвоз людей на выборы.

"Истерия поднимается оппозиционными партиями, исходя из первых результатов экзит-пулов и, видя, что они проигрывают, истерией пытаются сорвать выборы. - говорится в сообщении "Единой России". - Кроме того, нашими наблюдателями фиксируется, что на избирательных участках наблюдателями, кандидатами в депутаты в городскую Думу от КПРФ, ЛДПР и СР инсценируются попытки вброса бюллетеней."

Кроме того, по заявлению единороссов, "десант «Справедливой России» во главе с руководителем регионального отделения партии в Курской области Александром Четвериковым попытался воспрепятствовать работе 46 участковой избирательной комиссии, располагающейся в 20 средней школе Курска."

"Поводом для вторжения группы депутатов, технологов и «журналистов» стало сообщение о сбое в работе КОИБа", - говорится в заявлении партии.

Между тем, справедроссы не отстают от оппонентов. На официальном сайте партии сообщается о ряде нарушений, допущенных представителями "Единой России".

В частности, по сообщению эсеров, в городе Курчатов Курской области в помещении ТИК №15 был задержан журналист газеты «Областные вести» Петр Зимовец, которого обвинили в «плохом поведении».

"Но истинная причина происшедшего кроется в том, что Зимовец начал задавать работникам избиркома вопросы «экстремистского» содержания: "Почему до сих пор нет протоколов ТИК?", "Почему в помещении присутствуют агитматериалы "Единой России"?", "Почему председатель ТИК Людмила Николаевна Семилетова является, в нарушение закона, замглавы Курчатова?", - говорится в сообщении "СР".

Кроме того, по свитетельству наблюдателей от "Справедливой России", в Курске идет массовое голосование студентов. "Молодые люди говорят прямо: не проголосуем как надо - выгонят из института и отправят в армию", - заявляют справедроссы.

По их данным, нарушения наиболее массово происходят там, где в учебных заведениях баллотируются в органы законодательной власти действующие ректоры и директоры учебных заведений.

На всех участках председатели избирательных комиссий «убеждены», что журналисты не имеют права присутствовать на УИКах, сообщают эсеры.

"Специально ко дню выборов подготовлены инструкции, в которых подробно описано, чего делать нельзя. То, что там написано, полностью противоречит избирательному законодательству России. Таким образом, можно утверждать, что Курская область живет по своим законам", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее о нарушениях в ходе выборов заявили независимые наблюдатели.

Как сообщили представители ассоциации в защиту прав избирателей «Голос», в нескольких регионах страны на их корреспондентов оказывалось давление.

Подобные инциденты, в частности, были отмечены в Нижнем Новгороде, Ставрополе и республике Адыгея.

Некоторые наблюдатели не были допущены на избирательные участки. В ряде субъектов федерации зафиксированы вбросы бюллетеней.

Напомним, сегодня в России проходит единый день голосования. Выборы различного уровня состоятся в 74 субъектах федерации.

Всего российских граждан ожидают около 3,2 тыс. выборов регионального и муниципального уровней. Будут избраны более 20 тысяч депутатов и глав муниципальных образований. На эти места претендуют свыше 50 тысяч кандидатов.