Posted 14 марта 2011,, 12:40

Published 14 марта 2011,, 12:40

Modified 1 февраля, 07:43

Updated 1 февраля, 07:43

Москва ждет объяснения от ЛАГ по поводу идеи запрета полетов над Ливией

14 марта 2011, 12:40

МОСКВА, 14 марта. Москва ждет разъяснений от Лиги арабских государств (ЛАГ) по поводу идеи закрытия воздушного пространства над Ливией. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим нидерландским коллегой Ури Розенталем.

"Мы должны понять, что конкретно хотят арабские государства увидеть, потому что на пресс-конференции по итогам их заседания генеральный секретарь Лиги арабских государств делал комментарии, из которых следовало, что эта идея видится им как реализуемая при каких-то ограничителях, прежде всего при полном уважении суверенитета Ливии и без использования вооружений для подавления средств противовоздушной обороны. Мы хотим понять, что конкретно подразумевается под той просьбой, которая была направления в Совет Безопасности ООН", - сказал Лавров.

По его словам, когда конкретные предложения будут представлены в СБ ООН, они, разумеется, будут рассмотрены. "Решение по такому вопросу, как бесполетная зона может принимать только Совет Безопасности ООН. И мы будем тщательно изучать все идеи, которые могут быть представлены в этот высший орган по поддержанию международного мира и безопасности", - сказал глава МИД РФ.

12 марта глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса поддерживает идею создания над Ливией зоны, свободной от полетов военной авиации.

Отметим, что сегодня президент России Дмитрий Медведев запретил осуществление лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи и членами его семьи финансовых операций в России. Согласно указу, в список лиц, в отношении которых вводится запрет на осуществление финансовых операций с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории РФ, включены: Муаммар Каддафи, его дочь Аиша, его сыновья Ханнибал, Хамис.