Posted 15 марта 2011,, 08:42

Published 15 марта 2011,, 08:42

Modified 1 апреля, 09:14

Updated 1 апреля, 09:14

Уровень радиации в Токио превысил норму в 40 раз

15 марта 2011, 08:42

ТОКИО, 15 марта. Повышенный уровень радиации зафиксирован в столице Японии Токио. Об этом, передает РБК, сообщили городские власти.

По последним данным, в одном из районов многомиллионной столицы уровень радиации превысил норму в 40 раз.

Напомним, ранее сегодня власти Токио подтвердили, что в воздухе выявлено небольшое количество радиоактивных веществ. Это изотопы йода и цезия.

Изотопы цезия и йода, судя по всему, принесены северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС «Фукусима-1», где происходит выброс радиации в опасных для человека размерах. Атомная станция находится в 240 км к северу от Токио.

Повышение фона выявлено также в префектурах Сайтама и Канагава, которые примыкают к японской столице соответственно с севера и юго-запада.

Превышение уровня радиации в 33 раза зафиксировано в префектуре Тотиги. Показатель составляет 1318 микрозивертов в час. Префектура Тотиги расположена к северу от Токио.

Сразу после взрыва на втором энергоблоке АЭС "Фукусима" появилась информация, что была повреждена оболочка реактора, в результате чего мог произойти большой выброс радиоактивных веществ. Оператор электростанции уже признал, что уровень радиации возле поврежденного реактора превышает годовую норму в 400 раз.

Вице-премьер Японии Юкио Эдано сообщил, что было зафиксировано небольшое повышение температуры пятого и шестого реакторов АЭС "Фукусима-1". По информации агентства Киодо, передает BBC, в этих реакторах произошли сбои в работе системы охлаждения.

В Японии уже опасаются, что ЧП на электростанции вызовет в стране массовую панику.