Posted 15 марта 2011,, 13:43

Published 15 марта 2011,, 13:43

Modified 1 февраля, 07:43

Updated 1 февраля, 07:43

МЧС РФ отправляет первую партию гумпомощи в Японию

15 марта 2011, 13:43

МОСКВА, 15 марта. МЧС РФ направляет в Японию первую партию гуманитарной помощи. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщила начальник управления информации ведомства Ирина Андрианова.

По ее словам, вылет самолета Ил-76 с гуманитарной помощью планируется на вечер вторника. На борту самолета - 8,6 тыс. одеял весом более 17 тонн.

Представитель МЧС уточнила, что сегодня японская сторона запросила у России гуманитарную помощь - 10 тыс. одеял и 10 тыс. матрасов. "Планируется, что следующими рейсами авиации МЧС в Японию также будут доставлены необходимые гуманитарные грузы", - сказала Андрианова.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу на встрече с послом Японии Масахару Коно попросил японскую сторону ускорить согласование пролета российских спасателей в зону бедствия для участия в поисково-спасательных работах.

«Накануне глава российского МИД Сергей Лавров в Париже говорил с министром иностранных дел Японии об ускорении режима согласований (пролета). Сейчас российские спасатели в Хабаровске ждут разрешения на вылет в Токио», — сказал Шойгу.

В настоящее время в районе японского города Сендай работают 79 российских спасателей. В аэропорту Хабаровска ожидают вылета еще два отряда — один из Москвы, второй — с Дальнего Востока.

Ранее глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что «специалисты (госкорпорации) уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет». По словам Кириенко, в группе находятся специалисты, имеющие опыт в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 года, поэтому российские специалисты могли бы оказать серьезную, по крайней мере консультативную, помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на атомных электростанциях.

Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС, российским атомщикам быть готовыми к оказанию помощи Японии. «Наши коллеги обратились в МЧС с просьбой о помощи, о поставках товаров», — сказал Путин на совещании по ситуации вокруг АЭС «Фукусима» в Японии.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Погибшими и пропавшими без вести, по последним данным, числятся более 10 тыс. человек.

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на «Фукусима-1» произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 км вокруг АЭС. 14 марта взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. 15 марта — на втором реакторе аварийной японской АЭС «Фукусима-1».