Posted 16 марта 2011,, 05:33

Published 16 марта 2011,, 05:33

Modified 1 апреля, 09:13

Updated 1 апреля, 09:13

Минтранс опубликовал требования по транспортной безопасности

16 марта 2011, 05:33

МОСКВА, 16 марта. Министерство транспорта РФ сегодня опубликовало приказы, определяющие требования к безопасности на авиационном, на речном, морском и автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.

Документы определяют правила и порядок организации мер по защите инфраструктуры и непосредственно транспортных средств от ряда факторов, в том числе и террористических актов.

Согласно приказам, спецучения лиц, имеющих непосредственное отношение к обеспечению безопасности, должны проводиться не реже 1-2 раз в год. Лицам, претендующим на работу по обеспечению транспортной безопасности, может быть отказано в приеме на работу, если они имеют непогашенную или неснятую судимость либо состоят на учете по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Также документами ужесточается пропускной режим: в случае действия постоянного пропуска в нем должны быть указаны, помимо имени и должности, срок и время действия документа и секторы зоны транспортной безопасности, в которые допущен владелец пропуска.

Согласно приказам Минтранса, все объекты транспортной инфраструктуры их владельцы должны будут оценить по степени уязвимости и разработать план обеспечения безопасности, эти документы должны храниться в строгом секрете.

После теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 36 жизней, президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости усиления контроля над транспортной безопасностью.