Posted 16 марта 2011,, 14:05

Published 16 марта 2011,, 14:05

Modified 1 апреля, 09:12

Updated 1 апреля, 09:12

Медведев не хочет эскалации насилия в Ливии

16 марта 2011, 14:05
Решение СБ ООН начать наземную операцию в Ливии фактически стало бы началом войны. По мнению российского президента Дмитрия Медведева, поэтому перед принятием какой-либо резолюции по этому вопросу необходимо все очень тщательно взвесить.

МОСКВА, 16 марта. Решение СБ ООН начать наземную операцию в Ливии фактически стало бы началом войны, поэтому перед принятием какой-либо резолюции по этому вопросу необходимо все очень тщательно взвесить. Такое мнение, как передает РИА "Новости", высказал президент России Дмитрий Медведев.

"В проекте резолюции предполагается санкционировать также наземную операцию. Но что такое наземная операция - мы с вами понимаем. Наземная операция, скорее всего, означает начало войны, и уже войны не гражданской, а войны с применением международного контингента. Все это - очень серьезный и сложный комплекс вопросов, который подлежит рассмотрению в Совете безопасности (ООН)", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Москва не хотела бы эскалации насилия.

Консультации в СБ ООН, на которых будет обсуждаться новый проект резолюции по Ливии, начнутся в Нью-Йорке в 11:00 по местному времени (18:00 мск).

Представленный членам Совбеза проект резолюции ужесточает санкции в отношении руководства Ливии и устанавливает бесполетные зоны над ее территорией. Проект резолюции был представлен делегацией Ливана при поддержке делегаций Великобритании и Франции. В нем, по словам дипломатов, также ужесточается оружейное эмбарго.