Posted 16 марта 2011,, 17:10

Published 16 марта 2011,, 17:10

Modified 1 апреля, 09:12

Updated 1 апреля, 09:12

Евросоюз ждет апокалипсиса в Японии в ближайшие часы

16 марта 2011, 17:10

ТОКИО, 16 марта. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, выступая перед Европарламентом, что ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля.

По его словам, пишет РБК со ссылкой на Reuters, уже в ближайшие часы в Японии могут произойти катастрофические события, которые угрожают жизням людей на острове. На АЭС отказали системы охлаждения, и "мы сейчас находимся между катастрофой и очень большой катастрофой", доложил еврокомиссар, посетовав при этом, что из Японии поступает очень мало информации.

Как заявил сегодня глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, ядерный кризис в Японии развивается по худшему сценарию. Он также отметил, что информации из Японии поступает недостаточно. "Не имея полной информации, мы вынуждены анализировать исходя из разных источников, - сказал он. - Мы вынуждены были прогнозировать, что (авария) будет перекидываться на другие блоки. Вчера это начало перекидываться не только на рабочие блоки, но и на хранилище. Это, к сожалению, подтверждается". При этом, по словам Кириенко, угрозы для жителей российского Дальнего Востока пока нет.

Как сообщает радио "Маяк", по распоряжению премьер-министра Японии Наото Кана во всех районах страны будут проводиться измерения уровня радиации, а населению предоставляться точная информация о ситуации в связи в аварией на АЭС "Фукусима-1".

Глава МАГАТЭ, японец по национальности Юкия Амано назвал ситуацию "очень серьезной" и сказал, что в ближайшее время посетит Японию, чтобы получить информацию о реакторах на атомной электростанции из первых рук, сообщает BBC. Амано подтвердил данные о повреждениях активных зон трех ядерных реакторов на АЭС "Фукусима-1".

Тем временем, многие страны заявили об эвакуации своих граждан из Японии. В частности, МИД РФ сообщил сегодня, что члены семей сотрудников российских учреждений будут эвакуированы из Японии 18 марта. Власти готовы эвакуировать из страны и других граждан России в случае необходимости.