Posted 16 марта 2011,, 19:56

Published 16 марта 2011,, 19:56

Modified 1 февраля, 07:43

Updated 1 февраля, 07:43

В Ливии пропали репортеры The New York Times

16 марта 2011, 19:56

ТРИПОЛИ, 16 марта. The New York Times сообщает, что четверо ее журналистов, освещавших последние события в Ливии, пропали без вести на территории страны.

В последний раз, передает Газета.Ru, исчезнувшие корреспонденты выходили на связь со своей редакцией во вторник утром по нью-йоркскому времени. Была информация, что журналисты находились в порту города Адждабия, где были замечены представителями власти, но главный редактор The New York Times Билл Келлер этого не подтвердил.

«Мы разговаривали с представителями ливийских властей в Триполи, они нам сообщили, что прилагают усилия, чтобы установить местонахождение наших журналистов. Мы очень благодарны ливийскому правительству за их гарантии в том, что если наши журналисты захвачены, то их освободят оперативно и без нанесения вреда», - отметил Билл Келлер.

Среди пропавших репортеров известные американские корреспонденты: шеф бейрутского бюро и дважды лауреат Пулитцеровской премии Антони Шэдид; репортер и видеооператор, уже похищавшийся «Талибаном» в 2009 году и освобожденный британскими военными, Стефан Фарелл; фотографы Тайлер Хикс и Линсей Аддарио, работавшие в основном Центральной Азии и в Африке.

Тем временем, из города Адждабия, где могли американские журналисты, приходят противоречивые сведения. По словам официальных властей, этот населенный пункт находится под их полным контролем, но повстанцы утверждают, что бой за него все еще продолжается. По данным местной больницы, за последние сутки там насчитали 26 убитых.

Ранее правительство Муаммара Каддафи сделало заявление, что не будет нести никакой ответственности за безопасность иностранных корреспондентов, нелегально проникнувших в Ливию через границу с Египтом.