Posted 17 марта 2011,, 12:14

Published 17 марта 2011,, 12:14

Modified 1 апреля, 09:11

Updated 1 апреля, 09:11

Каддафи: Запад пытается извиниться за свое отношение к событиям в Ливии

17 марта 2011, 12:14
Полковник Муаммар Каддафи заявил, что Запад пытается извиниться перед Ливией. По словам главы государства, западные страны предлагают забыть про санкции и планы установления бесполетной зоны, а также готовы признать свои ошибки.

ТРИПОЛИ, 17 марта. Полковник Муаммар Каддафи дал обширное интервью российскому арабоязычному каналу "Русия аль-Яум", в котором заявил, что некоторые западные страны чувствуют раскаяние за свое отношение к событиям в Ливии. Как сообщает Lenta.Ru, Каддафи отметил, что Триполи получает "косвенные подтверждения" того, что Запад пытается извиниться.

"Они говорят, что ошиблись и просят прощения. По их словам, они не ждали, что все закончится таким образом. Они предлагают забыть про санкции и планы установления бесполетной зоны и готовы признать свои ошибки", - пояснил он, не уточнив, о каких именно странах идет речь.

Также ливийский лидер подчеркнул, что не считает Запад ответственным за кризис в Ливии, поскольку Европе, в первую очередь, нужна спокойная Ливия. Таким образом, Каддафи отметил, что западные лидеры "признали, что были неправы и пришли в замешательство".

Кроме того, полковник оставил возможность для нормализации отношений с Европой и США: "Если они действительно придут, извинятся и признают допущенные ошибки, тогда добрые отношения можно будет восстановить <...> Мы позволим им вернуться, однако предпочтение все равно будем отдавать России, Китаю и Индии".

Добавим, ранее глава Ливии заявил, что не исключает, что бунтовщики будут убивать мирных жителей, чтобы потом свалить все на ливийскую армию. Происходящее в стране он назвал "заговором против ливийского народа".

"Моя задача — освободить население от вооруженных банд, оккупировавших Бенгази. Есть опасность, что бунтовщики используют население в качестве живого щита. Вполне вероятно, что бунтовщики будут убивать мирных жителей, а потом свалят вину на ливийскую армию", — сказал он.

Каддафи заявил, что 17 марта станет днем "решающей битвы" за город Мисрата — единственный населенный пункт на западе Ливии, остающийся под контролем повстанцев. После этого правительственные войска смогут приступить к захвату Бенгази на востоке страны.

Сообщается также, что в Совете безопасности ООН составлен текст резолюции по Ливии. Он будет выставлен на голосование 17 марта.

Напомним, с 15 февраля в Ливии начались массовые антиправительственные выступления по примеру аналогичных событий в Египте и Тунисе. Они переросли в гражданскую войну, так как противникам Каддафи удалось захватить часть складов с вооружением.