Posted 17 марта 2011,, 19:10

Published 17 марта 2011,, 19:10

Modified 1 апреля, 09:11

Updated 1 апреля, 09:11

На АЭС "Фукусима" задымился второй реактор

17 марта 2011, 19:10

ТОКИО, 17 марта. Над вторым реактором японской АЭС "Фукусима" появился столб белого дыма.

Как сообщает ВВС, по словам представителя агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисиямы, это может быть вызвано перегревом отработанного ядерного топлива. Попытки охладить водой остановленные реакторы пока помогли лишь частично.

Напомним, ранее японские инженеры подключили новый кабель электропередачи от Tohoku Electric Power Co. к атомной электростанции «Фукусима-1». Запуск кабеля, который подключен ко второму реактору, планируется на пятницу.

Местные власти считают, что это поможет более эффективно заливать воды в реакторы.

Представитель компании, которая обслуживает АЭС заявил, что с помощью кабеля будет перезапущена система охлаждения второго реактора. По данным МАГАТЭ, протяженность кабеля составляет 1,5 км.

Сегодня представитель МАГАТЭ Грэхем Эндрю заявил, что ситуация на атомной электростанции «Фукусима-1» остается «очень серьезной», но стабильной и ухудшений на станции пока нет.

При этом, он подчеркнул, что «все может измениться». По его словам, наибольшие опасения вызывает четвертый реактор на АЭС. Сейчас на этом реакторе ведутся работы по его охлаждению, так как температура внутри реактора превышает допустимую норму.

Напомним, в Японии не прекращаются попытки вывести из опасной ситуации АЭС «Фукусима-1».

Военные спецмашины, начавшие сегодня закачку воды в аварийный третий реактор АЭС «Фукусима-1», завершили эту операцию примерно через час. Об этом сообщил представитель Токийской энергокомпании (ТЭПКО) — оператора атомной станции.

Специалисты ТЭПКО сообщили, что спустя полчаса после начала этой операции в районе АЭС начал расти уровень радиации с 3,7 тыс. до 4 тыс. микрозивертов в час. Уровень радиации не менялся, пока воду сбрасывали только с вертолетов. Результаты усилий по охлаждению энергоблока, по его словам, пока не ясны.

Как ранее сообщил начальник ОКНШ сил самообороны Японии генерал Рёити Орики, в операции намечалось задействовано пять машин, каждая из которых подаст реактор до пяти тонн воды. Всего министерство обороны выделило 11 спецмашин для этой операции, емкость цистерны каждой из машин составляет пять килолитров.

11 марта в Японии произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции «Фукусима-1» и «Фукусима-2»), где произошло уже несколько взрывов, пожар и продолжается утечка радиации.