Posted 18 марта 2011,, 09:12

Published 18 марта 2011,, 09:12

Modified 1 апреля, 09:10

Updated 1 апреля, 09:10

Японцы своеобразно объяснили детям ситуацию на аварийной АЭС

18 марта 2011, 09:12

ТОКИО, 18 марта. Аварию на атомной электростанции "Фукусима-1" в пропагандистском ролике для японских детей объяснили расстройством желудка у Ядерного мальчика.

"Ядерный мальчик" - виртуальный персонаж, придуманный создателями ролика. По сценарию, пишет "Ура-информ", у персонажа, который символизирует аварийную АЭС, заболел живот после большого землетрясения.

Но создатели ролика успокаивают детей. Вовремя прибыл доктор, который дал Ядерному мальчику лекарство - морскую воду с борной кислотой. А также надел на него "подгузники" - защиту, которая поможет не распространяться по классу ядерному "запаху".

Своими впечатлениями делится и другой, чернобыльский "Ядерный мальчик". Он сожалеет о том, что когда у него была "диарея" в 1986 году, у него не было подгузников.

Землетрясение магнитудой не менее 8,9 произошло берегов Японии 11 марта. Наибольшие разрушения стихийное бедствие вызвало в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на острове Хонсю, где разрушены десятки тысяч зданий, около полумиллиона человек остались без крова.

В префектуре Фукусима землетрясение и цунами вызвало аварии на АЭС, ликвидировать которые пока не удается.