Posted 18 марта 2011,, 21:22

Published 18 марта 2011,, 21:22

Modified 1 апреля, 09:10

Updated 1 апреля, 09:10

США рассматривают возможность контактов с "Хизбаллой"

18 марта 2011, 21:22

ВАШИНГТОН, 19 марта. Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность контактов с представителями политического крыла "Хизбаллы". Как передает Mignews со ссылкой на Washington Post, на данном этапе речь идет об изучении перспектив, а не о политическом шаге.

Так, в разделе "Мнения" обозреватель издания Дэвид Игнатиус отмечает, что Вашингтон рассматривает возможность предпринять усилия, наподобие тех, что сделала Великобритания в 1990-е годы, пойдя на диалог с северо-ирландской партией "Шин Фейн", которая представляла правое политическое крыло террористической Ирландской республиканской армии.

В частности, автор замечает, что данный "пропагандистский ход привел к прорыву в мирных переговорах и к урегулированию конфликта, который бушевал более века". Он добавил, что несколько американских должностных лиц, как ожидается, должны одобрить диалог с политическими элементами такими, как "Хизбаллы" (в Ливане) и "Талибан" (в Афганистане).

"Политическая бомба замедленного действия тикает, именно это заставляет поднимать вопрос о том, должны ли Соединенные Штаты искать какой-то прямой или косвенный путь для контактов с "Хизбаллой", по крайней мере, с ее политическим крылом", - замечает Игнатиус.