Posted 18 марта 2011,, 21:59

Published 18 марта 2011,, 21:59

Modified 1 апреля, 09:09

Updated 1 апреля, 09:09

США намерены запретить ментоловые сигареты

18 марта 2011, 21:59

ВАШИНГТОН, 19 марта. Власти США могут ввести запрет на продажу сигарет с ментоловыми фильтрами, поскольку этот вид табачных изделий способствует к привлечению новых курильщиков. К такому выводу, как сообщает BBC, пришла группа американских экспертов, изучающих влияние ментоловых добавок в сигаретах на здоровье курящих и их привлекательность для потенциальных новых курильщиков.

"Доступность ментоловых сигарет негативно сказывается на общественном здоровье, поскольку они способствуют увеличению числа курильщиков и, соответственно, количеству преждевременных смертей (от заболеваний, вызванных курением)", - приводит слова члена совета Американской ассоциации рака Марка Клэнтона новостное агентство Bloomberg.

Известно, что в 2009 году в США по аналогичным причинам был введен запрет на продажу сигарет с различными вкусовыми добавками, вроде клубники и гвоздики.

Напомним, ранее сообщалось, что на лайнерах, летающих в США, может быть запрещено курение электронных сигарет. О введении запрета на курение таких сигарет заявили в Министерстве транспорта страны. По словам главы ведомства Рея Лахуда, раньше на самолетах разрешали курить электронные сигареты, обычные же были под запретом.

Но, отмечает министр, все изменится уже в марте, когда своеобразной авиалайнерской анафеме будет предана и электронная сигарета.

В отличие от обычных, электронные сигареты подают никотин не с дымом, а с паром. При этом помимо никотина в организм курильщика поступают токсины, выделяющиеся при нагревании специального патрона, который и лежит в основе конструкции е-сигарет.

Вдобавок, утверждают исследователи, от электронных сигарет может развиться еще большая никотиновая зависимость из-за того, что производители делают их "вкуснее" за счет различных ароматических добавок. При этом потребителей о последствиях не информируют.