Posted 19 марта 2011,, 22:00

Published 19 марта 2011,, 22:00

Modified 1 апреля, 09:09

Updated 1 апреля, 09:09

Франция опровергает сообщения о сбитом в Ливии самолете ВВС

19 марта 2011, 22:00

ПАРИЖ, 20 марта. Генштаб Франции официально опроверг сообщения ливийского ТВ о том, что в районе Триполи в субботу был сбит самолет французских ВВС.

"Все французские самолеты вернулись или возвращаются на свои базы", - цитирует РИА "Новости" слова представителя французского Генштаба.

Напомним, операционный контроль над военными действиями коалиции стран против Ливии осуществляет региональное командование армии США в Африке. Операция коалиции получила названия «Одиссея Рассвет» (Odyssey Dawn).

По Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет Tomahawk. Удары осуществляются по 20 целям. Ливийские официальные СМИ сообщают об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, и нефтехранилищам в районе города Мисрата, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское телевидение сообщает также о продолжающихся ракетных и авиабомбардировках Бенгази и Зувары. При этом телеканал указывает, что ведется обстрел гражданских объектов.

В Пентагоне проинформировали, что целями авиаударов являются главным образом средства противовоздушной обороны армии Каддафи вокруг Триполи и Мисраты. В настоящий момент огонь по Ливии ведут США, Франция, Великобритания, Канада и Италия.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что военные действия против армии Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока полковник не начнет выполнять условия резолюции ООН, которая предусматривает установление запрета на полеты для ВВС Ливии.

Ранее в субботу сразу же после начала авиаударов Франции ливийские оппозиционеры заявили об уверенности в победе над армией Каддафи.