Posted 20 марта 2011,, 14:26

Published 20 марта 2011,, 14:26

Modified 1 апреля, 09:09

Updated 1 апреля, 09:09

Жириновский назвал ситуацию в Ливии началом Третьей мировой войны

20 марта 2011, 14:26
По мнению лидера партии ЛДПР, спецоперация в Ливии - это очередная интервенция Запада против стран третьего мира. "Цель одна – помочь белой Европе жить спокойно и контролировать, самое главное, энергоресурсы", - подчеркнул он.

МОСКВА, 20 марта. В Ливии начинается Третья мировая война. Такое мнение лидер ЛДПР высказал в интервью "Русской службе новостей", комментируя начавшуюся против Каддафи спецоперацию НАТО.

По его мнению, спецоперация в Ливии - это очередная интервенция Запада против стран третьего мира.

"Цель одна – помочь белой Европе жить спокойно и контролировать, самое главное, энергоресурсы", - подчеркнул он.

Лидер ЛДПР также отметил, что для вооруженных сил коалиции это очередная возможность "потренироваться".

"Мы учения проводим, а они такие учения, живьем, как в зоопарке, как в тайге, уничтожая людей, города, базы", - добавил Жириновский.

По его словам, ЛДПР выражает "решительный протест против начавшейся силовой операции в Ливии".

"В марте 1999 года была Югославия, когда натовские и американские самолеты терзали, бомбили и расщепляли независимое балканское государство. 2001 год – Афганистан, март 2003 года – Ирак. Все это делалось только для разгрома легитимных правительств, установления карманных политических режимов и, в конечном итоге, для установления тотального контроля над геополитической обстановкой и ресурсами. Это ярко выраженная колониальная политика, прикрываемая лживыми декларациями заботы о жизни простых людей. Это политика волков в овечьей шкуре, потому что в результате силового вмешательства новых европейских варваров в жизнь этих стран проблемы в политике и экономике там не только не решались – усугублялись", — подчеркнул Жириновский, передает сайт ЛДПР.

Как отмечает лидер партии, когда Западу "выгодно, когда ситуация благоприятна и соответствует их сценарию, все молчат".

"Все нормально, все спокойно. Но стоит ситуации выйти из-под контроля, стоит кому-то, как Каддафи, проявить самостоятельность и независимость в оценках и действиях, тут же начинается вой о нарушениях демократических принципов в отдельно взятой стране. А дальше все идет по обкатанному варианту – блокада, затем угрозы, масштабная пропагандистская кампания, силовая операция и расчленение страны на осколки", — отметил лидер ЛДПР.

Жириновский также добавил, что "придет время – и все эти негодяи сядут на скамью подсудимых. Будет независимый международный трибунал, будет новый Нюрнбергский процесс. Агрессорам воздастся за их многочисленные преступления".

Напомним, ранее МИД РФ "настоятельно призвал соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы". Об этом говорилось в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича о ситуации вокруг Ливии.

Как сообщал "Росбалт", согласно данным минздрава Ливии, количество погибших в результате авианалетов стран коалиции достигло 64 человек.

При этом глава объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен отметил, что он не видел сообщений о гибели гражданского населения в результате действий коалиции.