Posted 21 марта 2011,, 06:37

Published 21 марта 2011,, 06:37

Modified 1 апреля, 09:09

Updated 1 апреля, 09:09

Неизвестные открыли стрельбу в баре Акапулько, 10 человек погибли

21 марта 2011, 06:37

АКАПУЛЬКО, 21 марта. В Мексике в курортном городе Акапулько неизвестные вооруженные люди в масках ворвались в стрип-бар, открыв беспорядочную стрельбу.

Как сообщает РБК со ссылкой на AP, 10 человек погибли, еще четверо пострадали. Предположительно, люди стали жертвами разборок противоборствующих наркокартелей. По данным местной полиции, нападавших было не менее десяти человек.

Напомним, в конце февраля на популярном мексиканском курорте Акапулько были найдены 12 трупов. Как выяснилось, все погибшие – водители такси и их пассажиры. По словам представителей местной полиции, атаки связаны с деятельностью группировок наркомафии. Отмечается, что водители такси в Акапулько часто служат мишенью для вымогательства в войнах наркокартелей. Кроме того, таксисты нередко бывают завербованы в банды для перевозки наркотиков.

Как сообщал «Росбалт», 9 января 2011 года в Акапулько также обнаружили 15 мужских тел, причем 14 из них были обезглавлены. Приехавшие после сигнала о стрельбе полицейские нашли пять брошенных автомобилей и 15 мертвых мужчин, которым на вид было от 25 до 30 лет. Головы были сложены отдельно.

Война между полицией и организованными преступными группировками, связанными с распространением наркотиков, началась в конце 2006 года, когда президент Мексики Фелипе Кальдерон начал масштабную антинаркотическую кампанию. Наиболее часто убийства происходят на севере Мексики, в приграничных районах с США. Страна имеет границу с Америкой протяженностью 3,2 тыс. км. Именно эти территории используются для транзита наркотиков из Мексики в Америку.