Posted 21 марта 2011,, 11:52

Published 21 марта 2011,, 11:52

Modified 1 апреля, 09:08

Updated 1 апреля, 09:08

СМИ: Один из сыновей Каддафи умер от ран в больнице Триполи

21 марта 2011, 11:52

ТРИПОЛИ, 21 марта. Один из сыновей Муаммара Каддафи Хамис, возможно, умер в больнице Триполи, пишет немецкое издание Bild со ссылкой на арабские СМИ.

Согласно сообщению, передает Газета.Ru, несколько дней назад пилот ливийских ВВС на своем истребителе умышленно врезался в укрепление, где находился сын Каддафи вместе с семьей.

Это произошло на территории военной базы Баб-эль-Азизия. Хамис получил серьезные ранения и в итоге скончался.

По данным немецкого издания, самолетом управлял Мохтар Мохаммед Отхман. Согласно неподтвержденной информации, пилот получил задание нанести бомбовые удары по позициям сил оппозиции на востоке Ливии, но направил свой самолет на укрепление, где находился Хамис Каддафи с семьей.

Добавим, накануне в результате бомбардировки в Ливии было полностью разрушено одно из зданий резиденции Муаммара Каддафи. Данных о пострадавших нет. Вокруг здания собралась группа сторонников главы государства, заявляющих, что этот удар — первая атака по резиденции Каддафи, «обещанная» коалицией.

Между тем, силы коалиции заявили о разрушении «командного пункта» войск Каддафи в Триполи.

Власти США заявили, что не имеют отношения к авиаудару. По словам представителя Америки, удар был нанесен британскими ВВС.

Напомним, военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта, когда ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера. Позже к операции присоединились и другие страны, в том числе Великобритания и США.

Воздушные атаки стали следствием принятия резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.