Posted 22 марта 2011,, 08:20

Published 22 марта 2011,, 08:20

Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

Экс-президент Израиля отсидит 7 лет за изнасилование

22 марта 2011, 08:20
Израильский суд приговорил к 7 годам тюремного заключения 66-летнего экс-президента Моше Кацава, признанного виновным в изнасилованиях и серии сексуальных домогательств. Помимо того, ему придется расплатиться с оскорбленными женщинами немалой денежной суммой за «моральный ущерб».

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 марта. Израильский суд сегодня приговорил к 7 годам тюремного заключения экс-президента Моше Кацава, признанного виновным в двух случаях изнасилования и серии сексуальных домогательств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, кроме того, ему назначено 2 года условного наказания.

Помимо немалого срока за решеткой, 66-летнему Кацаву придется расплатиться с оскорбленными женщинами немалой денежной суммой за «моральный ущерб».

Бывший, восьмой про счету президент Израиля, однако, отвергает все обвинения в свой адрес и даже отказался от соглашения с тель-авивским окружным судом, по которому в обмен на чистосердечное признание в сексуальных преступлениях он мог бы отделаться меньшим сроком заключения.

В ходе длившегося несколько месяцев процесса Кацав неоднократно заявлял о своей невиновности.

Напомним, 30 декабря окружной суд Тель-Авива признал Кацава виновным в изнасилованиях своей бывшей подчиненной в министерстве туризма.

Председатель процесса судья Джордж Кара объявил, что суд доверяет показаниям свидетельницы, проходящей под прозвищем «Алеф», а заявления Кацава не вызывают доверия.

Кроме того, суд признал Кацава виновным в сексуальных домогательствах к пострадавшим «Гэй» и «Ламед», а также в принуждении к сексу с использованием служебного положения.

Таким образом, бывший президент Израиля Моше Кацав признан виновным по пяти пунктам обвинения.

После объявления решения суда представительница прокуратуры заявила журналистам: «Сегодня не праздничный и не радостный день в истории нашей страны. Но сегодня было доказано, что человек, совершивший преступление, понесет наказание вне зависимости от занимаемого им положения».

Местные СМИ приводят доводы как в поддержку Кацава, так и в пользу его бывших сотрудниц, которые его обвиняют.

Сторонники экс-президента полагают, что процесс сфабрикован прокуратурой и СМИ, противники Кацава опасались оправдательного приговора, считая, что подобный исход громкого дела заставит многих пострадавших от изнасилования воздержаться от подачи жалобы в полицию.

Газета “Исраэль хайом” привела результаты опроса, согласно которым, вне зависимости от исхода дела, половина населения не поверит суду.