Posted 22 марта 2011,, 12:42

Published 22 марта 2011,, 12:42

Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

Болгария: Вторжение в Ливию — авантюра, построенная на нефтяных интересах

22 марта 2011, 12:42

СОФИЯ, 22 марта. Военное вмешательство союзников в ливийский конфликт – авантюра, вдохновленная преимущественно борьбой за нефть. Такое мнение высказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает dzd.ee.

«Мы не будем участвовать по той простой причине, что неясно сформулированы цели и способы их достижения. Я бы не пустил наших пилотов в такую авантюру, — заявил он телеканалу TV7. — За этой операцией во многом стоят такие интересы, как бензин и эксплуатация ливийских нефтяных полей».

«Существует множество африканских стран, где были убиты сотни тысяч, где продолжаются беспорядки… Однако там не проводятся никакие операции», - заметил болгарский премьер.

По его мнению, финансово-экономическая блокада куда быстрее заставила бы ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти в отставку. Множество жертв среди гражданского населения, которые могут повлечь за собой воздушные атаки союзников, заставляет Софию быть крайне осторожными с выражением какой-либо поддержки, добавил он. «Надеюсь, сегодня НАТО примет руководство на себя, так мы, по крайней мере, будем знать, кто за это отвечает», - заметил болгарский премьер-министр.

Президент Болгарии Георгий Пырванов также критически высказался по отношению к военному вмешательству. «По-моему, единая позиция НАТО должна была быть достигнута прежде, чем начались налеты, а не сейчас, когда военное вмешательство произошло по факту», - сказал он в интервью болгарскому радио.

«Мы не должны допустить, чтобы формат «коалиция желающих» стал традиционным, - добавил президент, указав на американское вторжение в Ирак в 2003 году. – Когда это становится тенденцией, разумно пересмотреть значение и положение альянса».

Как сообщал «Росбалт», операция коалиционных сил, в которых главную роль играет Франция, Великобритания и США продолжается четвертый день. Главная декларируемая цель союзников – защита мирного ливийского населения от последствий вооруженного конфликта между Каддафи и вооруженной оппозицией. Операция началась после того, как силы Каддафи перешли в наступление и приблизились к центру повстанцев, второму по величине городу Ливии, Бенгази.