Posted 22 марта 2011,, 12:58

Published 22 марта 2011,, 12:58

Modified 1 февраля, 07:45

Updated 1 февраля, 07:45

Пора создавать антирумынский фронт

22 марта 2011, 12:58
Румыния приступает к практическому поглощению Молдавии. Кишинев готов продать румынам все стратегические активы, в июне правительства двух стран обсудят слияние энергосистем. Россия безучастно наблюдает, как рушится ее мир.

Румыния при поддержке Запада приступает к практическому поглощению Молдовы. Кишинев готовится продать румынам все свои стратегические активы. А в июне правительства двух стран обсудят слияние энергосистем. РФ и Украине больше нельзя безучастно наблюдать, как рушится их мир - пора объединяться.

Правительство Молдавии выставляет на торги стратегические объекты, которые ранее продавать запрещалось. В списке, составленном Министерством экономики, такие важные предприятия, как Северные и Северо-Западные электрораспределительные сети, все ТЭЦ молдавской столицы, столичный "Водоканал", госпредприятия "Молдтрансэлектро", "Молдресурс", "Радиокоммуникации", международный аэропорт Кишинева, военный аэропорт "Мэркулешть", Сбербанк Молдовы, авиакомпания Air Moldova. А также единственный в республике русский театр - Кишиневский драматический им. А.П.Чехова, вернее здание, в котором он находится, сообщает «Независимая газета».

Об интересе к продаваемым объектам уже заявили румынские инвесторы, и в Кишиневе никто не сомневается, что именно им будет отдано предпочтение на предстоящих торгах. В этом уверен и экс-вице-премьер республики Василий Иовв. Он заметил, что по крайней мере в тендере, который должен определить генподрядчика в проекте строительства дорог на деньги Евросоюза, преимущество однозначно будет отдано румынам. Деньги на скупку Молдовы румынам даст ЕС и часть молдавских активов наверняка перейдет затем к западным инвесторам.

Все это – не что иное как прелюдия к полному и окончательному поглощению Молдовы Румынией, в невозможности которого западная и кишиневская пропаганда продолжает убеждать приднестровцев и пророссийски настроенных молдаван.

В июне запланировано совместное заседание правительств Молдовы и Румынии. Там уже во второй раз будет обсуждаться вопрос объединения электро- и газовых систем двух стран, что позволит Кишиневу уйти от односторонней зависимости от России в поставках газа и электричества (поставляется Молдавской ГРЭС, собственником которой является ИТЕРА).

Политический фон, на котором правительства решили собраться вместе, тоже весьма интересен. Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Молдову недвусмысленно показал: американская администрация сделала ставку на премьер-министра Молдовы, лидера Либерально-Демократической партии Влада Филата. Его видят реальным руководителем РМ, обладающим всей полнотой власти. Логичным венцом таких расчётов является создание системы, при которой у страны появляется персонифицированный носитель власти вместо рыхлого и раздираемого противоречиями Альянса за европейскую интеграцию, управляющего Молдовой с осени 2009 года.

Очевидно, что превратить Филата в лояльного России политика не получилось. В конце 2010 года Москва явно попыталась выдавить Филата с властного Олимпа путём создания Левоцентристской коалиции, которая состояла бы из Партии Коммунистов РМ (Владимир Воронин) и Демократической партии (Мариан Лупу). Этот замысел не удался. Теперь, судя по всему, цель Филата - преобразовать Молдову из парламентской республики в президентскую, как в Румынии.

Приднестровье наблюдает всем этим со смешанными чувствами. С одной стороны, его тревожит рост влияния Румынии и США. С другой, угрозу поглощения Молдовы Румынией всегда можно использовать для обоснования отказа от переговоров с ними и для выбивания денег из Москвы.

Россия, кажется, проиграла вчистую, и ей остается лишь блокировать переговоры между Кишинёвом и Тирасполем. А Молдова, США и Евросоюз на них настаивают. Вашингтон спешит окончательно выбить русских с обоих берегов Днестра. Румыния - поглотить всю территорию бывшей Молдавской ССР, а потом, возможно, и часть Украины. Учитывая мощную, а порой и просто блестящую румынскую дипломатию, эта задача не кажется вовсе уж фантастичной. Так, Румыния извлекла выгоду из российско-украинских конфликтов, укрепив своё влияние в Молдове, на Буковине, в Одесской области и отхватив у Украины акваторию острова Змеиный.

Будем надеяться, все это понимают и в Москве, и в Киеве. Пришло время создавать российско-украинский антирумынский фронт. А пока как минимум Москве было бы целесообразно денонсировать сравнительно недавний совместный документ МИДов России и Румынии, где говорится об осуждении пакта Риббентропа-Молотова.

Параллельно Федеральное Собрание РФ могло бы денонсировать решение съезда народных депутатов СССР (1989), навязанное Михаилом Горбачёвым и Александром Яковлевым всё о том же «осуждении» пакта. Странно, когда осуждаешь самого себя за возвращение своей же территории, как это было в случае с Бессарабией 1940 года.

И, конечно же, следует не обращать никакого внимания на стенания из Бухареста насчёт «румынского золота», которое россияне, по мнению румынской стороны, присвоили с периода Первой Мировой войны. За оккупацию Бессарабии 1918-1940 и всей МССР 1941-1944 годов Румыния не расплатится с Россией, Украиной, Молдовой и Приднестровьем до Второго Пришествия Христа.