Posted 22 марта 2011,, 14:15

Published 22 марта 2011,, 14:15

Modified 1 апреля, 09:06

Updated 1 апреля, 09:06

Эксперты: Россия может остаться без трудовых мигрантов

22 марта 2011, 14:15
Через 10 лет Россия может остаться без трудовых мигрантов. По мнению экспертов, неэффективная политика государства в этой сфере вынуждает мигрантов уезжать в Европу.

МОСКВА, 22 марта. Через 10 лет Россия может остаться без трудовых мигрантов. Как сообщает РБК, проблемы миграции сегодня обсуждаются на Международном форуме в Москве.

По словам заместителя директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгения Гонтмахера, неэффективная политика государства в этой сфере вынуждает мигрантов уезжать в Европу.

При этом в стране, как говорят аналитики, нет четкой госполитики в этой сфере. действия, которые находятся в рамках какой-то идеи, принципов. Надо выработать механизмы, которые сделали бы миграцию к нам регистрируемой», — считает Гонтмахер.

По прогнозам некоторых экспертов, к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 млн человек, а к 2025-му - на 18 - 19 млн.

Вклад мигрантов в ВВП России составляет не менее $50 млрд в год — это около 4%.

По оценкам аналитиков, сейчас на территории России находятся порядка 200 тыс. зарегистрированных иностранцев, приехавших на заработки. Нелегалы исчисляются миллионами.

Эксперты торопят — пока Россия гадает, как ей быть с трудовыми мигрантами, они уезжают поднимать экономику Европы.

Напомним, 16 марта совет Федерации одобрил поправки, уточняющие механизм миграционного учета и расширяющие права прибывших на работу в Россию высококвалифицированных специалистов.

Согласно документу, вносится изменение в понятие «место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в России».

Под ним теперь подразумевается «жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых подлежит постановке на учет по месту пребывания». Таким образом, они смогут вставать на миграционный учет не только по месту жительства, но и по месту работы.

Местом пребывания гражданина России на российской территории может быть именно жилое помещение. То есть иностранцы и россияне «имеют разные возможности для регистрации по месту пребывания».

Изменения также касаются и срока постановки на учет по месту пребывания для временно проживающих и временно пребывающих в РФ граждан других стран. Изменения предусматривают его увеличение с трех до семи дней.