Posted 23 марта 2011,, 09:55

Published 23 марта 2011,, 09:55

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

В митинге за отставку омского губернатора приняли участие козел и петухи

23 марта 2011, 09:55

ОМСК, 23 марта. Голодающие из Верхнего Карбуша Омской области вышли на митинг к зданию министерства сельского хозяйства области. Как передает портал БК55, в свою очередь, фермер Сергей Гордиенко привез с собой животных. Если ветераны требовали от областной власти вернуть им льготы на проезд, то фермер взывал к местному правительству о предоставлении льготных кредитов, без которых развитие животноводства невозможно. Для большей убедительности Гордиенко привез с собой на митинг двух петухов и козла, которым, по его утверждению, нечего есть.

Ранее отмечалось, что на митинг должен был появиться еще и поросенок, но, по некоторым данным, по дороге в город он издох от голода. Милиция сначала препятствовала участию живности в акции протеста.

Как сообщает SuperOmsk, по мнению правоохранителей, участники митинга, привлекая животных, совершают административное правонарушение. Как рассказали участники митинга, полицейские планировали вменить им "выгул домашнего скота в общественном месте". Однако подобные действия не остановили протестующих, и животных на руках доставили к крыльцу минсельхоза под крики: "Полиция против козлов! Полиция не пускает петухов!"

На митинге протестующие обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "разобраться в катастрофической ситуации, сложившейся в Омской области, и отстранить губернатора Леонида Полежаева от занимаемой должности с формулировкой "Недоверие президента России". А председателя правительства РФ Владимира Путина попросили направить в Омскую область чрезвычайную комиссию для проведения проверки деятельности Полежаева.

Кроме того, демонстранты попросили уже самого Полежаева снять с постов министра сельского хозяйства Владимира Рарова и министра образования Ирину Прозорову. Митингующие предложили и Рарову "добровольно сложить полномочия и уйти в отставку в ожидании судебной ответственности за совершенные деяния".

Областные власти не стали приглашать танцоров, чтобы перебивать митингующих. На этот раз рядом с пикетчиками трактор и грейдер начали убирать снег, заглушая призывные лозунги.