Posted 23 марта 2011,, 13:22

Published 23 марта 2011,, 13:22

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Приходько: РФ поддерживает дипотношения с действующими властями Ливии

23 марта 2011, 13:22

МОСКВА, 23 марта. Россия продолжает поддерживать дипломатические отношения с Ливией, но считает аморальным осуждение позиции тех, кто борется с Муамаром Каддафи. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Дипломатические отношения мы поддерживаем с действующими властями Ливии", - сказал Приходько.

Вместе с тем, по мнению России, отметил он, первопричина всего того, что происходит в Ливии в настоящее время - "это недопустимые действия самого Каддафи".

Между тем, передают "Вести", главой переходного правительства в Бенгази Оппозиционный ливийский Национальный Совет избрал Махмуда Джибриля. Одновременно утверждены министры правительства.

По информации, распространенной Национальным Советом Ливии Махмуд Джибриль родился в 1952 году. Он изучал экономику и политологию в Каирском университете, где получил степень бакалавра наук в 1975 году.

Далее Джибриль продолжил изучение политологии в Университете Питтсбурга (США), где в 1980 году стал магистром наук, а затем в 1984 году защитил докторскую диссертацию в области стратегического планирования и принятия решений. Также он в Университете Питтсбурга начал преподавальскую карьеру.

По данным сайта WikiLeaks, до марта 2009 года Махмуд Джибриль одновременно возглавлял Совет по развитию национальной экономики Ливии и Совет национального планирования, затем покинул пост в Совете национального планирования. В телеграмме посольства США в Ливии отмечается, что и после марта 2009 года Джибриль остаётся важным государственным деятелем Ливии, занимается вопросами экономического планирования и направляет свои отчёты непосредственно премьер-министру правительства Ливии.

На сегодняшний день Махмуд Джибриль является автором 10 книг по вопросам стратегического планирования и принятия решений.