Posted 23 марта 2011,, 14:59

Published 23 марта 2011,, 14:59

Modified 1 февраля, 07:45

Updated 1 февраля, 07:45

ВМС Британии в Ливии могут остаться без "Томагавков"

23 марта 2011, 14:59

ТРИПОЛИ, 23 марта. У ВМС Британии могут закончиться ракеты «Томагавк» в связи с тем, что за последние дни опустошена пятая часть флотского арсенала для нанесения ударов по Ливии. Близкие к военным кругам люди сообщают, что за последние четыре дня с подводной лодки Triumph было выпущено 12 «Томагавков», пишет Daily Telegraph.

Если информация соответствует действительности, это значит, что военно-морские силы на начальном этапе войны израсходовали 20% своих «Томагавков», количество которых составляет 64 единицы. А это вызывает опасения в том, что флот попросту опустошает свой арсенал.

Данное обстоятельство может поставить в неловкое положение правительство, если эта подводная лодка окажется единственным средством, способным наносить удары по целям, но не сможет выполнить свою задачу из-за нехватки боеприпасов.

Triumph это бесшумная субмарина, и она способна оставаться незамеченной в море, а затем уйти на глубину и произвести пуск ракет «Томагавк». Вариант этой ракеты, носящий название «блок 4», имеет дальность полета свыше 1300 километров. В полете ракету можно перенацеливать. Кроме того, она способна кружить над целью более двух часов.

Представители ВМС также указывают на то, что если у них закончатся «Томагавки», американский флот может оказать им помощь из своих неприкосновенных запасов.

Представитель Министерства обороны заявил, что ВМС «в случае необходимости продолжат пуски ракет». Он сказал: «Поскольку мы постепенно уничтожаем неподвижные цели, потребность в применении «Томагавков» будет уменьшаться». Битва за исполнение запрета на полеты авиации в небе над Ливией обходится налогоплательщикам в миллионы фунтов стерлингов ежедневно. Как удалось выяснить Daily Telegraph, четыре дня операции стоили 28,5 млн фунтов.

Добавим, что ракеты Storm Shadow и «Томагавки», запускаемые с подводных лодок, стоят 1,1 млн и 800 тыс. фунтов стерлингов каждая.

Всего за минувший день силы коалиции выпустили 20 ракет «Томагавк» по стратегическим объектам в Ливии. Ракеты были выпущены с американских и британских подводных лодок.

Как сообщал «Росбалт», операция коалиционных сил продолжается 5 день. Главная декларируемая цель союзников – защита мирного ливийского населения от последствий вооруженного конфликта между Каддафи и вооруженной оппозицией. Операция началась после того, как силы Каддафи перешли в наступление и приблизились к центру повстанцев, второму по величине городу Ливии, Бенгази.

В ночь на среду полковник Муаммар Каддафи на короткое время появился на экранах телевизоров. Он призвал своих сторонников «воевать до конца и в конечном итоге победить всех врагов» — как оппозицию, так и войска международной коалиции. «Мы будем праздновать победу», — заявил он.