Posted 23 марта 2011,, 21:38

Published 23 марта 2011,, 21:38

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Премьер Португалии уходит в отставку

23 марта 2011, 21:38

ЛИССАБОН, 24 марта. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку, сообщает корреспондент Би-би-си.

Как сообщает ВВС, ранее правительство страны предложило ряд жестких мер в надежде сократить в этом году дефицит бюджета на 4,6 % ВВП.

Напомним, 12 марта в молодежных манифестациях протеста против социально-экономической политики правительства, прошедших во многих городах Португалии, участвовали сотни тысяч человек. В Лиссабоне после марша по центральному проспекту города собрались 200 тыс. демонстрантов, а в «северной столице» Порту на центральную площадь вышли 80 тыс. человек.

Манифестации под антиправительственными лозунгами уже вызвали официальную реакцию. Как заявил член руководства правящей правоцентристской Социалистической партии, министр обороны Аугушту Сантуш Силва, лидер партии и премьер-министр Жозе Сократеш намерен «обновить и усилить политику поддержки молодежи».

Известно также, что манифестанты выступили против безработицы, достигшей в Португалии исторического максимума, а также неполной занятости. Акции протеста были организованы неформальной молодежной инициативной группой, называющей себя «Удрученное поколение».

По словам представителей данной группы, движение считает себя «непартийным, светским и мирным» и выступает за то, чтобы «квалификация, компетентность и опыт нашли отражение в достойных контрактах и зарплатах».

Ужесточение мер экономии предпринимается с целью снизить большой дефицит госбюджета до уровня, установленного для членов еврозоны, то есть менее 3 проц. С весны прошлого года правительство обнародовало уже четыре варианта «Программы стабилизации и роста», предусматривающей сокращение расходов, снижение зарплат, замораживание пенсий, повышение налогов. Последний, самый жесткий вариант был объявлен в пятницу, что вызвало резкую критику оппозиции и профсоюзов, но было с воодушевлением встречено в Еврокомиссии. Цель политики — добиться к концу года дефицита госбюджета в 4,6%, а к концу 2013 года довести его до 2%.