Posted 24 марта 2011,, 14:45

Published 24 марта 2011,, 14:45

Modified 1 апреля, 09:03

Updated 1 апреля, 09:03

Украине пообещали $5 млрд в случае вступления в ТС

24 марта 2011, 14:45
Экономический эффект от вступления в Таможенный союз для Украины будет выше, чем для РФ, считает научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По его подсчетам, выгода Украины составит $5 млрд.

МОСКВА, 24 марта. Экономический эффект для Украины в случае вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана составит, предположительно, $5 млрд. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, передет ГолосUA.

Он пояснил, что, вступив в ТС, Украина не будет переплачивать за газ, нефть и другую продукцию, так как в цену не будет включена пошлина. «В таком случае в течение пяти лет общий плюс украинской экономики в торговом балансе составит примерно $5 млрд», - подсчитал Широв.

В то же время, по его словам, прямой экономический эффект для России будет значительно меньшим, и баланс сможет установиться лишь спустя несколько лет.

Экономист считает, что Украина в случае принятия решения о вступлении в Таможенный союз находится в выигрышном положении. «Страны-участницы союза прошли большой путь переговоров, есть 14 пакетных соглашений по разным аспектам – пошлин, железнодорожных тарифов и т.п. Большая часть пути уже пройдена, все правила игры созданы – и Украина может со стороны оценить все преимущества и недостатки такого объединения», - подчеркнул научный сотрудник.

Украина, по его мнению, в Таможенном союзе может стать страной, которая "осуществит торговый мост между Евросоюзом и Россией". "Россия уже пытается построить у себя иностранные производства, например, автосборочные, но ее потенциала недостаточно. Украина может разместить у себя предприятия по производству и сборке импортных товаров, ориентированных на страны Таможенного союза, и, прежде всего, Россию. Плюс, благодаря географическому положению, она может стать транзитным товарным коридором между экономиками Европы и России" - считает Широв.

Как сообщалось, выступая в Москве на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы», Андрей Клюев заявил, что Украина рассчитывает завершить 17-летний процесс договорно-правового оформления зоны свободной торговли Содружества независимых государств в мае 2011 г.

На 11 мая в Верховной раде запланированы парламентские слушания на тему о развитии экономических отношений и их перспективах с ЕС и ТС.

До июня Украина и Россия собираются подписать программу экономического сотрудничества двух стран на 2011-2020 годы.