Posted 24 марта 2011,, 16:45

Published 24 марта 2011,, 16:45

Modified 1 апреля, 09:03

Updated 1 апреля, 09:03

В Ливии жертвами бомбардировок коалиции стали гражданские лица

24 марта 2011, 16:45
Силы западной коалиции продолжили авиарейды в Ливии. Власти Джамахирии заявили, что итогом ударов по городку Таджура стала гибель "значительного числа гражданских лиц".

ТРИПОЛИ, 24 марта. Силы западной коалиции продолжили наносить удары по Ливии. По данным радио "Маяк", бомбардировкам подвергся городок Таджура в 30 км к востоку от Триполи. Известно, что там находятся правительственные армейские объекты, в том числе военная база. Как заявили власти Джамахирии, итогом воздушного рейда стала гибель "значительного числа гражданских лиц".

Работающие в Таджуре украинские врачи подтвердили, что в результате обстрелов Таджуры силами западной коалиции за минувшие сутки получили ранения десятки гражданских, пишет "Российская газета".

По словам очевидцев, целями производимых с моря и воздуха обстрелов являются расположенные в Таджуре ливийские военные объекты и армейские части, однако значительный ущерб наносится и гражданским зданиям, в том числе больницам.

"Обстрелы Таджуры осуществлялись всю ночь, а также сегодня в светлое время суток, - рассказали очевидцы. - В больницы города были доставлены десятки тяжело раненых жителей, некоторых из них врачам не удалось спасти". Очевидцы также добавляют, что "в городе царит страх перед действиями иностранных военных".

Напомним, минувшей ночью этот район уже подвергался бомбардировке коалиционных сил. Кроме того, арабские СМИ сообщают об авиаударах со стороны западной коалиции по городу Себха на юге Ливии.

Стоит отметить, что министр иностранных дел Франции Ален Жюппе пообещал, что "целями воздушных ударов по Ливии будут исключительно военные силы и средства". При этом он подчеркнул, что "это будет продолжаться ровно столько, сколько необходимо".

Как сообщал "Росбалт", ранее телеканал ABC News передал, что французский истребитель сбил военный самолет ливийских воздушных войск, который нарушил резолюцию ООН о бесполетной зоне в воздушном пространстве страны. По данным телеканала, Ливия подняла в воздух одномоторный самолет "Соко Г-2 Галеб" - легкий штурмовик югославского производства. Это стало первым нарушением бесполетной зоны, установленной западной коалицией под эгидой резолюции Совета Безопасности ООН.

ABC сообщает, что ливийский одномоторник был сбит над городом Мисурата, удерживаемым повстанцами.

Министерство обороны Франции пока никак не прокомментировало данные сообщения, пообещав позднее выступить с официальными заявлениями об итогах всех сегодняшних операций в Ливии, отмечает РБК.