Posted 25 марта 2011,, 11:34

Published 25 марта 2011,, 11:34

Modified 1 апреля, 09:02

Updated 1 апреля, 09:02

Голикова: 78 регионов не представили планы по модернизации здравоохранения

25 марта 2011, 11:34

МОСКВА, 25 марта. Только пять регионов РФ представили в Минздравсоцразвития России свои программы модернизации здравоохранения, а остальные 78 регионов этого еще не сделали, несмотря на то, что до последнего дня отчета осталось меньше недели. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в пятницу министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития России.

"По состоянию на 24 марта подписано соглашение между Минздравсоцразвития России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и высшими исполнительными органами государственной власти следующих субъектов РФ: Чувашской Республики, Республики Татарстан, Брянской, Пензенской и Саратовской областей", - сказала Голикова.

В высокой степени готовности находятся программы модернизации здравоохранения Республики Мордовия, Краснодарского и Хабаровского краев, Москвы, Кемеровской, Ивановской, Ростовской, Рязанской, Волгоградской областей.

"В остальных субъектах РФ подготовка к подписанию соглашений находится в начальной стадии. Очень прошу обратить внимание на необходимость совершения этой работы к 1 апреля", - сказала Голикова.

По ее словам, все регионы РФ должны до 5 апреля провести обсуждение программ модернизации с региональными медицинскими и профессиональными сообществами.

Министр отметила, что принятые программы модернизации будут детально обсуждаться 12-13 апреля в ходе Всероссийского форума медицинских работников с участием федеральных органов власти и общественных организаций.