Posted 26 марта 2011,, 11:55

Published 26 марта 2011,, 11:55

Modified 1 апреля, 09:01

Updated 1 апреля, 09:01

Эрдоган: Турция полностью поддерживает Сирию

26 марта 2011, 11:55

АНКАРА, 26 марта. Премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом высказал ему свою поддержку. Об этом сообщает Второй канал ИТВ, передает "Курсор".

"Турция полностью поддерживает Сирию", - сказал Эрдоган. Вместе с этим, турецкий премьер потребовал от Асада немедленно провести реформы в стране и удовлетворить желания демонстрантов.

Тем временем, добавляет портал Zman, турецкая англоязычная газета "Хуриетт" сообщила, что турецкие инвесторы в Сирии опасаются кровопролития. Инвесторы вложили в развитие экономики Сирии порядка одного $1 млрд, а сейчас – на фоне начинающейся там гражданской войны – все их усилия могут пойти прахом.

Напомним, в пятницу в ходе вооруженных столкновений сирийских сил безопасности с оппозиционерами десятки повстанцев погибли. Точное число убитых неизвестно, но западные источники сообщают, что их не менее 55.

Демонстрация поддержки жителей Даръа прошла в центре Дамаска. Агенты полиции в штатском арестовали десятки людей. "Мы жертвуем кровью и душой ради тебя, Даръа", – кричали демонстранты в Дамаске. Параллельно демонстрацию в Дамаске устроили и сторонники Асада.

Кроме того, демонстрация за свободу и в поддержку жителей Даръа прошла также в сирийском городе Хама. Между тем, как сообщается, в Даръа власти пытаются успокоить людей после недели столкновений. С улиц города исчезают полицейские заграждения и КПП. Солдаты выведены за пределы города.