Posted 26 марта 2011,, 18:20

Published 26 марта 2011,, 18:20

Modified 1 апреля, 09:01

Updated 1 апреля, 09:01

Войска Каддафи начали новую атаку на город Мисурата

26 марта 2011, 18:20

КАИР, 26 марта. Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи начали новое наступление на город Мисурата, расположенный на побережье Средиземного моря в 200 км к востоку от Триполи. Как сообщили представители повстанцев, правительственные части пытаются прорваться с востока и с запада.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, по району порта Мисураты и прилегающим территориям ведется интенсивный артиллерийский обстрел. С западной окраины на нее идет колонна танков и пехотные части. Два дня назад этот город был частично отбит ополченцами, которые заняли его центральную часть.

Ранее сообщалось, что силы, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, атакуют порт Мисурата. По словам одного из очевидцев, снайперы «по-прежнему атакуют мирных жителей».

Отметим, что в ночь на пятницу повстанцы заявили, что им удалось отбить Мисурату и уничтожить 30 снайперов Каддафи.

Добавим, ранее оппозиционный национальный совет направил Франции письмо с благодарностью за военную помощь. Так, в послании отмечается, что «ливийский народ видит в вас освободителей». При этом руководство оппозиции убеждено, что в введении иностранного контингента в Ливию нет необходимости.

«Мы сами, своими собственными силами выиграем последующие битвы, — отмечается в письме. — Мы не нуждаемся в иностранных войсках».

Напомним, Париж стал первой европейской столицей, официально признавшей совет в качестве политического собеседника 10 марта. Спустя девять дней Франция, Великобритания и США нанесли первые воздушные удары по военным целям режима Муаммара Каддафи.

Как сообщал «Росбалт», ранее стало известно, что силы ливийских повстанцев захватили город Адждабия на востоке страны. Очевидцы заявили, что подразделения армии Каддафи оставили оборонительные позиции в западной части города после того, как накануне подверглись интенсивным авиабомбардировкам.

По некоторым данным, в боях за Адждабию сторонники Муаммара Каддафи потеряли несколько единиц бронетехники. Точные потери сторон не называются.