Posted 27 марта 2011,, 07:21

Published 27 марта 2011,, 07:21

Modified 1 февраля, 07:46

Updated 1 февраля, 07:46

Конгрессмены хотят лишить Обаму финансирования операции в Ливии

27 марта 2011, 07:21
Бывший кандидат в президенты США конгрессмен Дэннис Кусинич намерен предложить законопроект, который лишал бы финансирования военную операцию Штатов в Ливии. Ранее политик заявил, что сам факт того, что Обама фактически начал военные действия без согласия конгресса является нарушением конституции, которое может повлечь за собой импичмент.

ВАШИНГТОН, 27 марта. Бывший кандидат в президенты США конгрессмен Дэннис Кусинич намерен предложить законопроект, который лишал бы финансирования военную операцию Штатов в Ливии.

«Я предложу этот законопроект. Посмотрим, какая будет реакция», - сказал политик в интервью телекомпании Fox News.

Конгрессмен из Огайо заручился поддержкой своего коллеги по палате представителей и еще одного бывшего кандидата в президенты Рона Пола. По информации Politico, республиканец из Техаса Пол выступил еще одним инициатором законопроекта, который лишал бы финансирования военную операцию США в Ливии.

Еще в понедельник, отмечает Газета.Ru, Кусинич заявлял о том, что сам факт того, что Барак Обама фактически начал военные действия без согласия конгресса является нарушением конституции, которое может повлечь за собой импичмент.

По данным Reuters, передает Полит.ру, в понедельник Барак Обама обратится к американцам с речью, в которой он попытается разъяснить им цели операции в Северной Африке.

Тем временем, в ночь на 27 марта коалиционные вооруженные силы нанесли удар по городу Себха на юго-западе Ливии, сообщают "Вести".

Cебха - крупный узел воздушного и автомобильного сообщения. Там находится военная база, расположенная в укрепленном форте. Население города в основном принадлежит к племени, из которого происходит Муаммар Каддафи, и поддерживает его в противостоянии с оппозицией.

Представители Пентагона заявляют, что за минувшие сутки по объектам Каддафи были выпущены 16 крылатых ракет "Томагавк". А французский Главный штаб отрапортовал о пяти самолетах и двух вертолетах, уничтоженных авиацией Пятой республики. Атакам с воздуха подверглись объекты в городах Таджура - это недалеко от Триполи, а также Злинтен, что в 50 км от Мисраты.

На Востоке Ливии повстанцы при поддержке авиации отбили Адждабию. По последним данным, они уже захватили город Марса-Брега - это один из стратегически важных нефтяных портов страны. Таким образом, силы оппозиции более чем на 200 км отбросили войска Каддафи от своей столицы - Бенгази.