Posted 27 марта 2011,, 07:34

Published 27 марта 2011,, 07:34

Modified 1 апреля, 09:01

Updated 1 апреля, 09:01

В Лос-Анджелесе прошел многотысячный марш против сокращения госрасходов

27 марта 2011, 07:34

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 27 марта. Несколько тысяч человек вместе с лидерами профсоюзов прошли маршем по улицам Лос-Анджелеса. По разным оценкам, пишет Газета.Ru со ссылкой на AP, в марше приняли участие от 5 до 8 тыс. человек.

Акция была организована в поддержку профсоюзов штата Висконсин: подобные марши прошли там в начале марта. Республиканцы утверждают, что бюджеты штатов должны быть сокращены из-за отсутствия денег. Демократы настаивают на том, что бюджетники не должны страдать из-за того, что республиканцы предоставляют налоговые льготы богатейшим американцам.

Накануне в Лондоне прошла крупнейшая в Великобритании за последние восемь лет акция протеста, в которой приняли участие более полумиллиона человек.

Основным поводом для протеста стали непопулярные меры экономической политики, направленные на уменьшение бюджетных расходов. Кроме того, правительство Дэвида Кэмерона объявило и о масштабных увольнениях в госсекторе.

Как сообщал "Росбалт", после акции были задержаны более 200 человек. По словам полицейских, те, кто устроил беспорядки на улицах британской столицы, не имеют никакого отношения к организаторам марша протеста. Нарушители спокойствия забрасывали правоохранителей бутылками с краской и нашатырем, а также поджигали мусор. Пострадали четыре сотрудника полиции, одного из которых пришлось госпитализировать.