Posted 28 марта 2011,, 09:48

Published 28 марта 2011,, 09:48

Modified 1 апреля, 09:00

Updated 1 апреля, 09:00

Армия Каддафи остановила повстанцев в 140 км от Сирта

28 марта 2011, 09:48

КАИР, 28 марта. Продвижение повстанцев к родному городу Муамара Каддафи - Сирту было остановлено подразделениями армии в 140 км от города.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, за последние 24 часа ополченцы без боя взяли Адждабию, Эль-Укайлу, Рас- Лануф, Бен-Джауад, Марса-эль-Брегу.

Напомним, ранее представитель мятежников сообщил, что повстанцы захватили Сирт — родной город Муаммара Каддафи.

В то же время корреспондент Reuters, находящийся в Сирте, не увидел ни одного признака того, что власть была взята мятежниками.

Он сказал, что видел на улицах города полицейских и военных, не встретив намеков даже на сражения.

Ранее стало известно об отступлении из Сирта правительственных войск и о бегстве из него мирных жителей.

Вечером 27 марта стратегически важные позиции в Сирте, удерживаемые силами, лояльными ливийскому лидеру, подверглись авиаударам войск коалиции. Сообщалось, что в городе произошла серия мощных взрывов.

Представители мятежников не раз заявляли, что их недавние успехи напрямую связаны с ударами авиации международной коалиции по армии Каддафи. В ходе этих ударов было уничтожено множество танков, бронетранспортеров и БПМ правительственных войск. Кроме того, после начала операций международной коалиции армия Кададфи прекратила применять авиацию против мятежников.

Сирт находится на побережье Средиземного моря примерно на равном расстоянии от западной и восточной границ Ливии. В результате гражданской войны, начавшейся в стране около месяца назад, повстанцы взяли под контроль восточную часть Ливии, а сторонники Каддафи удерживают западную часть. C момента начала военной интервенции стран Запада 19 марта повстанцы смогли отвоевать у войск Каддафи стратегически важные города Адждабия и Рас-Лануф. Последний считается одним из основных нефтяных портов страны.

Западная коалиция, в состав которой входят, в том числе, Франция, США и Великобритания, исполняют резолюцию Совбеза ООН о создании над Ливией зоны, закрытой для полетов авиации. Резолюция направлена на обеспечение безопасности мирных граждан. Согласно позиции официального Триполи, коалиция наносит удары по гражданским объектам; жертвами бомбардировок, по данным государственных СМИ Ливии, становится именно мирное населения.