Posted 29 марта 2011,, 08:21

Published 29 марта 2011,, 08:21

Modified 1 апреля, 08:59

Updated 1 апреля, 08:59

Эксперт: Козак задавит русское самосознание

29 марта 2011, 08:21

МОСКВА, 29 марта. Назначение вице-премьера Дмитрия Козака ответственным за реализацию государственной национальной политики призвано минимизировать проявления русского национального самосознания, считает профессор Московского государственного института международных отношений МИД России, завкафедрой связей с общественностью Валерий Соловей.

Сферу межнациональных отношений доверили Дмитрию Козаку, поскольку он "имеет репутацию жесткого администратора, а также опыт работы на Северном Кавказе", заявил профессор Соловей "Коммерсанту".

Эксперт ждет от Козака "преследования всех проявлений русского национального самосознания", в борьбе с которым "власть будет опираться на национальные меньшинства".

С ним согласен профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский, который считает, что новые полномочия Козака "позволят ему лоббировать крупные проекты, связанные с межнациональными отношениями".

Напомним, накануне стало известно, что вице-премьер Дмитрий Козак помимо прочего будет отвечать за реализацию государственной национальной политики и совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений.

При этом Козак сохранит за собой все прежние функции – подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, вопросы государственной политики в сфере строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и так далее.

Департамент, который занимается межнациональными проблемами, входит в состав Минрегиона. Это ведомство курирует Козак.