Posted 29 марта 2011,, 11:59

Published 29 марта 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 08:58

Updated 1 апреля, 08:58

Наводнение заперло туристов на островах Самуи и Панган

29 марта 2011, 11:59

БАНГКОК, 29 марта. Оказавшиеся на островах Самуи и Панган туристы, чьи отпуска истекли в последнюю неделю, не смогли вернуться домой и ждут, когда закончится наводнение. Людям приходится оплачивать проживание сверх срока и продлевать визы. При этом выйти на улицу проблематично: везде вода.

Паромная переправа между материком и островами Панган и Самуи не работает - мешают шторм и залитый водой причал. Взлетная полоса аэропорта покрыта 30-сантиметровым слоем воды.

"Река вышла из берегов и подтопила часть дороги на Ламаи, транспорт разворачивается, проехать нельзя, - пишут в блогах очевидцы. - Несколько второстепенных улиц превратились в русла рек, по ним плывут шлепки, бутылки, какие-то контейнеры, даже глиняный горшок с цветком. Часть ресторанчиков и некоторые магазинчики по колено в воде. Те что повыше - работают. Тайцы улыбаются и фотографируют нас, а мы их. Гипермаркет "Теско" работает, в нем даже и не помнишь, что по пути обратно придется преодолевать стихию. Вышли, побродили по рынку (работает), зашли в кафе, пообедали и пошли бродить реку в сторону дома. В общем - ничего страшного, но приятного мало, предпочла бы быть сейчас там, где есть солнце, ведь ехали в теплую страну на берег моря".

"На море шторм, вода доходит до домов на первой линии, такого не было с ноября, - пишет другой русский блоггер. - С гор некоторых эвакуируют, тк оползни могут сносить дома на ненадёжных сваях. Но за то прохладно. Сидим на веранде завернутые в пледы. Что странно - электричество пока ещё есть".

На менее обжитом Пангане ситуация хуже. "Третью неделю сильнейшие дожди и шторма, и вот уже 4-е сутки как ливень не прекращается ни на секунду ни днём ни ночью, - пишет местный русский житель. - Началось наводнение, и сильное. У очень многих уже затопило дома, размыло дороги, воды - по пояс. Третьи сутки не ходят паромы, люди не могут уехать из города и с острова. Очень-очень холодно, а вчера добавился сильнейший ветер, который тоже не прекращается ни на минуту. Которые сутки почти нет электричества, интернета, мобильной связи. Закрыты магазины, рестораны, кафе. После заката кромешная тьма".

Несколько лучше ситуация в популярной среди туристов провинции Краби на андаманском побережье Таиланда, и на острове Пхукет.

Напомним, как предупредил сегодня Департамент метеорологии Таиланда, центр циклона постепенно смещается из Сиамского залива, где находятся острова Самуи и Панган, на юго-запад, в сторону Пхукета. Сейчас пик низкого давления надодится над Краби