Posted 29 марта 2011,, 19:58

Published 29 марта 2011,, 19:58

Modified 1 апреля, 08:58

Updated 1 апреля, 08:58

Радиоактивные частицы с "Фукусимы" достигли Британии

29 марта 2011, 19:58

ЛОНДОН, 29 марта. Британское Агентство по защите здоровья (HPA) сообщает о том, что следы радиоактивного йода-131 были обнаружены в ходе измерений на станции мониторинга в Оксфордшире (Великобритания).

Между тем, шотландское Агентство охраны окружающей среды (SEPA) утверждает, что пробоотборник воздуха в Глазго зафиксировал частицы, которые, возможно, были выброшены в атмосферу из реакторов поврежденной в землетрясении японской АЭС "Фукусима", передает Zman.com.

По словам доктора Джеймса Джеммилла из SEPA, пока "концентрация обнаруженного радиоактивного йода чрезвычайно низка и не вызывает обеспокоенности с точки зрения причинения вреда населению или окружающей среде".

"Тот факт, что столь низкие концентрации этого радионуклида были выявлены, продемонстрировал, насколько эффективна действующая в Великобритании программа надзора за радиоактивными веществами", - отметил он.

Как сообщал «Росбалт», во вторник Китай и Южная Корея объявили о том, что в воздухе в некоторых районах стран обнаружена повышенная концентрация радиоактивных веществ, которая, тем не менее, была названа «незначительной» и «не опасной для здоровья». В Китае это коснулось ряда провинций восточного побережья, в Южной Корее радиоактивный йод-131 и другие опасные вещества были обнаружены в Сеуле и 12 других городах страны.

Ранее сегодня наличие следов радиации в воздухе зафиксировали измерительные приборы и в Белоруссии. Уровень радионуклидов в миллионы раз меньше предельной критической нагрузки, опасности для населения и окружающей среды нет.

Напомним, глава Росгидромета Александр Фролов накануне отметил, что в течение ближайших недель частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» могут быть разнесены по всему миру, но никакой опасности для здоровья человека они не представляют. Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 11 тыс. человек.