Posted 30 марта 2011,, 06:45

Published 30 марта 2011,, 06:45

Modified 1 апреля, 08:58

Updated 1 апреля, 08:58

Президент Косово может скоро объявить об отставке

30 марта 2011, 06:45

БЕЛГРАД, 30 марта. Избранный в феврале этого года президентом Косово Беджет Паколли, возможно, уже сегодня объявит о своей отставке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Приштине, на этот шаг скандально известный миллиардер вынужден пойти, выполняя решение Конституционного суда (КС) Косово.

По словам Паколли, пока он не был официально извещен о решении судей и ожидает, что это произойдет в ближайшее время. "Думаю, самое позднее, в среду я получу официальное извещение из КС о его вердикте. Я намерен его выполнить", - сказал он.

Напомним, 28 марта Верховный суд самопровозглашенного государства признал выборы президента, состоявшиеся в конце февраля 2011 года, незаконными.

После выборов главы Косово, которого по конституции избирают парламентарии, оппозиционные партии обратились в Верховный суд с требованием признать их результаты незаконными.

«Большинством голосов, при этом двое судей высказали особое мнение, было принято решение признать выборы президента республики Косово от 22 февраля 2011 года неконституционными», – отметили в суде, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сообщал «Росбалт», за кандидатуру швейцарского бизнесмена косовско-албанского происхождения Беджета Паколли в феврале текущего года проголосовали 62 из 120 депутатов парламента Косово.

Отмечается, что кандидатура мультимиллионера Паколли, владельца фирмы «Мабетекс», была выдвинута правящей Демократической партией Косово. За кандидатуру бизнесмена проголосовали кандидаты от партии Тачи и возглавляемой самим Паколли партии «Альянс за новое Косово». Голосование проходило в отсутствие основных оппозиционных сил — «Демократической лиги Косово» (ДЛК), движения «Самоопределение» и «Альянса за будущее Косово» (АБК).