Posted 30 марта 2011,, 07:36

Published 30 марта 2011,, 07:36

Modified 1 апреля, 08:58

Updated 1 апреля, 08:58

Адвокаат: Аршавин по-прежнему способен сделать гол из ничего

30 марта 2011, 07:36

МОСКВА, 30 марта. Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокаат прокомментировал игру Андрея Аршавина за национальную команду, которую в последнее время много критикуют.

По его мнению, со времен "Зенита" Аршавин мало изменился, пишет "Газета.СПб". "Аршавин по-прежнему один из лучших в Европе, он по-настоящему универсальный игрок. В каждой команде у футболистов свои роли: один прекрасно играет в отборе, другой способен все 90 минут отпахать на бровке, у третьего отлично развито чувство паса", - отметил тренер, добавив, что роль Аршавина заключается в том, чтобы "из ничего сделать гол".

"Внезапно пробить – так, как может только он, отдать неожиданный пас, совершенно невероятным образом открыться. Именно за это его ценили в "Зените", именно поэтому его купил "Арсенал", именно поэтому Аршавин – капитан сборной России", - подчеркнул Адвокаат.

"Если со стороны кажется, что он медленно бегает и вяло борется, это не значит, что он не выполняет своих обязанностей. Стелиться в подкатах – дело Денисова, у Аршавина на поле совсем другие функции", - добавил он.

Напомним, товарищеский матч с Катаром 29 марта в Дохе завершился вничью 1:1 (единожды отметился Роман Павлюченко). В целом тренер остался доволен игрой команды. Адвокаат отметил, что ему было важно посмотреть, как взаимодействуют игроки в новых сочетаниях. По словам наставника, в первом тайме россияне играли более организованно, а во второй половине действовали агрессивнее, передает "Советский спорт".

Добавим, что недавно с критикой в адрес Андрея Аршавина выступил экс-футболист сборной СССР Евгений Ловчев. Он считает, что главному тренеру национальной команды Дику Адвокаату пора попрощаться с Андреем Аршавиным. «У меня вообще такое впечатление, что Аршавин играет в сборной без желания. В этом случае, я считаю, что с футболистом пора прощаться. Надо поговорить с ним, и сказать: Мы не будем ставить тебя в основной состав, чтобы ты не позорил ни себя, ни сборную», — сказл он.

Аршавин, которому в этом году исполнится 30 лет, является капитаном сборной РФ. Одним из основных игроков национальной команды он стал, пока пост тренера занимал Гус Хиддинк.

Впервые за сборную он сыграл в 2002 году.