Posted 30 марта 2011,, 09:59

Published 30 марта 2011,, 09:59

Modified 1 февраля, 07:47

Updated 1 февраля, 07:47

Лавров: НАТО не должна поставлять оружие оппозиции в Ливии

30 марта 2011, 09:59

МОСКВА, 30 марта. Коалиция западных стран в Ливии не должна поставлять оружие ливийской оппозиции. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Австрии.

По словам главы российского МИДа, Россия согласна с генсеком НАТО, что операция сил коалиции в Ливии ведется для защиты населения, а не его вооружения.

"Мы также слышим о том, что речь не идет о том, что коалиция будет занимать чью-то сторону в идущей в Ливии гражданской войне, но одновременно и более противоречивые голоса звучат. Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции", - сказал Лавров.

Российский министр отметил, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен тут же заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения.

"И мы здесь с генеральным секретарем НАТО полностью согласны", - сказал Лавров.

Накануне на конференции в Лондоне глава МИД Франции Ален Жюппе сообщил журналистам, что Париж готов начать переговоры с повстанцами о возможности снабжения их оружием, не стал исключать такой возможности и его итальянский коллега Франко Фраттини.