Posted 30 марта 2011,, 11:26

Published 30 марта 2011,, 11:26

Modified 1 апреля, 08:57

Updated 1 апреля, 08:57

Путин: 15% российских территорий находятся на грани экологической катастрофы

30 марта 2011, 11:26
Около 15% территории России находится в критическом состоянии по экологическим показателям, заявил премьер Владимир Путин. Он сообщил, что власти РФ планируют увеличить штрафы для предприятий, не соблюдающих соответствующее законодательство.

МОСКВА, 30 марта. Около 15% территории России находится в критическом состоянии по экологическим показателям. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил премьер-министр Владимир Путин на Воробьевых горах во время совещания по улучшению экологической обстановки.

«Согласно оценкам экспертов, около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом состоянии и бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды», – сказал премьер.

Он сообщил, что власти РФ планируют увеличить штрафы для предприятий, не соблюдающих экологическое законодательство и нарушающих установленные нормативы.

По словам Путина, для тех предприятий, которые, напротив, активно вкладывают средства в модернизацию производства, энергосбережение и экологически чистые технологии будут предусмотрены преференции. "Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду", - пояснил премьер.

Отметим, в совещании принимают участие министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, министр регионального развития Виктор Басаргин, а также представители профильных министерств и ведомств, президент РСПП Александр Шохин, а также эксперты в области экологии.