Posted 30 марта 2011,, 14:11

Published 30 марта 2011,, 14:11

Modified 1 апреля, 08:57

Updated 1 апреля, 08:57

Медведев: Половину российских вузов можно закрыть

30 марта 2011, 14:11

МАГНИТОГОРСК, 30 марта. Половину российских вузов можно закрыть без ущерба для качества образования. Такое мнение, как передает ПРАЙМ-ТАСС, высказал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации экономики.

Он также предложил "флагманам" российского бизнеса сотрудничать с профильными инженерными вузами, а не плодить новые "корпоративные университеты".

Выслушав доклад главы Ростехнологий Сергея Чемезова о планах совместной работы госкорпорации с МГУ, Медведев посоветовал обратить внимание на специализированные учебные заведения. "Это хорошо, что вы этим занимаетесь, но у меня один вопрос возник - вы общаетесь с МГУ, МГИМО, но, строго говоря, для "Ростехнологий" это не самые главные вузы", - заметил президент.

"Может, Вам поговорить с руководством инженерных вузов. У нас немало инженерных вузов в стране, может, лучше помочь кому-то из них", - обратился он к Чемезову.

"Это будет продуктивней, чем создавать какую-то новую структуру", - добавил президент, поинтересовавшись у министра образования и науки, сколько сегодня в России действует вузов. "Всего где-то 1200-1300", - подсчитал Андрей Фурсенко.

"Мы с вами понимаем, что половину из них можно с легкостью закрыть без ущерба для качества образования", - заметил глава государства. "Можно", - с готовностью согласился министр. "Мне об этом говорить можно, а вам - нет", - неожиданно заключил Медведев.