Posted 30 марта 2011,, 14:47

Published 30 марта 2011,, 14:47

Modified 1 апреля, 08:57

Updated 1 апреля, 08:57

Асад: Израиль и США строят заговор против Сирии

30 марта 2011, 14:47

ДАМАСК, 30 марта. Сирия будет противостоять иностранным заговорам и интригам, направленным против нее. Об этом, пишет MIGnews, заявил сирийский президент Башар Асад, выступая с обращением к нации.

"Сирия стала объектом крупного заговора извне, действующего как внутри страны, так и за ее пределами. Целью этого заговора является развал Сирии, чтобы избавиться от последнего препятствия на пути реализации израильских планов", - сказал он.

"Все началось с подстрекательства в сети Интернет и Facebook, перешло в СМИ и улицу. Но мы были в состоянии остановить американо-израильский заговор", - подчеркнул президент. "Мы на стороне народных требований, но мы не станем поддерживать хаос и разрушения", - добавил он.

Обращаясь к жителям Даръа, где произошли наиболее бурные протесты, Асад сказал, что они ни в чем не виноваты и не несут ответственности за тот хаос, который последовал за их протестами. "Они истинные патриоты, люди настоящей честности, они те, кто уничтожат спровоцировавших это насилие", - сказал президент, признав, что некоторые требования участников антиправительственных протестов законны. Асад также признал необходимость в стране глубоких реформ, но не обозначил никаких временных рамок.

Кроме того, пока президент не объявил об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в стране с 1963 года, когда к власти пришла партия "Баас".

Добавим, это первое публичное выступление Асада после начала антиправительственных демонстраций и последовавших за ними массовых беспорядков, которые привели к гибели 73 человек.

Напомним также, накануне правительство Сирии ушло в отставку на фоне демонстраций, продолжающихся с 15 марта 2011 года.