Posted 31 марта 2011,, 03:47

Published 31 марта 2011,, 03:47

Modified 1 апреля, 08:57

Updated 1 апреля, 08:57

План десталинизации включает захоронение Ленина

31 марта 2011, 03:47

МОСКВА, 31 марта. Рабочая группа по исторической памяти совета по правам человека при президенте России предложила запретить находиться на государственной службе чиновникам, отрицающим преступления тоталитарного режима в СССР.

Как пишет "Коммерсант", авторы документа заявили о необходимости разработать и внести в Госдуму закона о топонимике, «запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан». Антитоталитаризм предлагается сделать «частью официальной политики России», а выступление президента в День памяти жертв политических репрессий — традиционным.

Кроме того, по мнению членов рабочей группы, стоит переименовать «странновато звучащий День народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения».

Также авторы документа считают, что «необходимо и давно перезревшее решение о захоронении тела Ленина».

В документе также говорится о необходимости издания указа или закона, предусматривающего создание во всех крупных городах и крупных населенных пунктах памятников жертвам репрессий. "Стране необходимы как минимум два музейно-мемориальных комплекса общенационального значения, посвященные истории террора тоталитарного режима - в Москве и Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Также в программе предлагается "обязать Федеральную службу безопасности, министерство внутренних дел и Росархив провести специальный поиск в государственных и ведомственных архивах с целью выявления и максимально полного документирования мест захоронений жертв террора".