Posted 31 марта 2011,, 05:21

Published 31 марта 2011,, 05:21

Modified 1 февраля, 07:47

Updated 1 февраля, 07:47

Нетаньяху признал факт ареста палестинского инженера

31 марта 2011, 05:21

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 марта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал факт ареста спецслужбами палестинского инженера Дирара Абу Сиси. Как передает ИТАР-ТАСС, отвечая на вопросы на интернет-форуме в YouTube, он сказал, что "Абу Сиси, являющийся членом (исламистского движения) ХАМАС, уже сообщил следователям ценную информацию".

Работавший в секторе Газа на электростанции инженер был похищен, как утверждают его родственники и адвокат, во время пребывания на Украине израильскими агентами.

"Абу Сиси - человек из ХАМАС. Его арест и содержание в израильской тюрьме абсолютно законны. Он уже дал ценную информацию, это все, что я могу сказать", - заявил Нетаньяху.

Напомним, 16 марта сообщалось, что Абу-Сиси был заключен в израильскую тюрьму 19 февраля, когда он исчез из поезда «Харьков — Киев». Через несколько дней Израиль признался, что палестинский инженер, директор главной электростанции в Секторе Газа Дираз Абу-Сиси находится в руках спецслужб Израиля, и удерживается в тюрьме для расследования.

Адвокат арестованного Смадар Бен-Натан заявила, что израильские спецслужбы пытались через ее подзащитного узнать о военной структуре ХАМАС и об удерживаемом этой палестинской группировкой с 2006 года израильском военнослужащем Гиладе Шалите. Бен-Натан в интервью израильскому радио подчеркнула, что у Абу Сиси нет и не было никаких сведений о судьбе Шалита. По ее мнению, спецслужбы Израиля "просто грубо ошиблись, но не имели моральных сил, чтобы признать это".