Posted 31 марта 2011,, 10:33

Published 31 марта 2011,, 10:33

Modified 1 апреля, 08:56

Updated 1 апреля, 08:56

Генштаб: Почти треть призывников не годны к службе

31 марта 2011, 10:33
Более 30% призывников в российскую армию негодны или ограниченно годны к службе по состоянию здоровья. В Генштабе ВС РФ заявляют, что здоровье новобранцев год от года лучше не становится.

МОСКВА, 31 марта. Более 30% призывников в российскую армию негодны или ограниченно годны к службе по состоянию здоровья. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

"32% призывников медкомиссиями признаются негодными или ограниченно годными", - сказал генерал-полковник, подводя итоги осеннего призыва.

"Здоровье призывников год от года лучше не становится", - констатировал Смирнов.

При этом даже из здоровых 52% имеют незначительные ограничения, сказал он. "Это не мешает им служить в армии, но не позволяет комплектовать ими части с повышенными требованиями к состоянию здоровья", - отметил замначальника Генштаба.

По его словам, Минобороны России не собирается в ближайшее время переводить армию полностью на контрактную основу. "Будет постепенно увеличиваться число контрактников, в основном из-за больших поступлений новых образцов вооружения", — сказал Смирнов.

Ранее глава Генштаба Николай Макаров заявлял, что количество призывников в российской армии будет уменьшаться за счет увеличения контрактников. В ближайшие несколько лет число военнослужащих по контракту в Вооруженных силах должно составить 425 тыс.