Posted 31 марта 2011,, 12:58

Published 31 марта 2011,, 12:58

Modified 1 апреля, 08:56

Updated 1 апреля, 08:56

У 6% россиян нет чувства юмора

31 марта 2011, 12:58

МОСКВА, 31 марта. Излюбленной темой для шуток большинства россиян является взаимоотношение полов. Об этом по итогам проведенного в преддверии 1 апреля опроса сообщили социологи портала Superjob.ru. Как уточняется в сообщении, по признанию 11% россиян, больше всего они любят шутить на тему отношений мужчин и женщин.

Политика и власть – излюбленная тема для шуток 5% респондентов. На бытовые темы и просто о жизни любят пошутить 4% участников опроса: «Сама наша жизнь – лучший объект для шуток!».

Шутки о женщинах и женах, а именно их чертах характера, внешности и привычках любят 3% опрошенных. Посмеяться над отдельной категорией женщин – блондинками – не прочь также 3% россиян.

Человеческая глупость – любимая тема для шуток еще 3% наших сограждан. Столько же россиян (3%) любят посмеяться на тему работы и отношений в трудовом коллективе: компьютерщики шутят над нерадивыми пользователями, подчиненные – над начальством, любители работать спустя рукава – над трудоголиками.

«Анекдот в тему» считают лучшей шуткой 2% респондентов. Столько же наших соотечественников (2%) не прочь высмеять человеческие пороки, такие как лень, наглость, снобизм и другие.

Шутки над мужчинами и мужьями любят 2% опрошенных, такое же количество почитателей (2%) у острот про животных: «Птичий помет на плече пиджака!».

В свою очередь 12% россиян признались, что выбрать самую любимую тему для шуток для них крайне затруднительно: «Любимой темы нет. Всегда импровизирую!».

Другие темы, не оставляющие их равнодушными, назвали 28% респондентов. Это спорт, выходки и разговоры детей, учеба, алкоголь, армия, полиция и ГАИ.

Социологи отметили, что остроты на тему отношений, любви и брака дамам нравятся больше, чем представителям сильного пола (13% и 9% соответственно). Мужчины же предпочитают шутки о политике (7% против 4% среди женщин).

Закономерно, что шутки о женщинах – преимущественно мужская слабость, их любят 4% представителей сильного пола и только 1% женщин. Как ни удивительно, шутки о блондинках больше любят дамы (4% по сравнению с 1% среди мужчин).

Шутки о мужчинах любят преимущественно женщины. Мужчинам же гораздо приятнее пошутить о любимой теще (3%). В то же время свекровь в качестве объекта для шуток упомянула только одна из принявших участие в опросе женщин.

«А вот самоирония – явно не мужской конек: шутки о самом себе любит лишь 1% мужчин (среди женщин таких 4%)!», - отмечают в Superjob.ru. «Любимая тема для шуток – это я сама. Шучу, чтобы разрядить напряжённую атмосферу на работе», - комментируют дамы.

Не любят шутить всего 6% опрошенных: «У меня отсутствует чувство юмора...»; «Да ну их – эти шутки!» Затруднились назвать свою любимую тему для шуток 10% россиян: «Так сразу и не вспомнить».