Posted 1 апреля 2011,, 11:33

Published 1 апреля 2011,, 11:33

Modified 1 апреля, 08:55

Updated 1 апреля, 08:55

Россия может получить от Японии ЧМ по гимнастике

1 апреля 2011, 11:33
Международная федерация гимнастики надеется, что пострадавшая от стихийных бедствий Япония будет в состоянии провести чемпионат мира по спортивной гимнастике в октябре. При этом организация отмечает, что рассматривает и возможность переноса мероприятия в другую страну.

МОСКВА, 1 апреля. Международная федерация гимнастики надеется, что пострадавшая от стихийных бедствий Япония будет в состоянии провести чемпионат мира по спортивной гимнастике в октябре этого года. При этом организация отмечает, что рассматривает и возможность переноса спортивного мероприятия в другую страну.

Окончательное решение будет принято до мая, говорится в сообщении, опубликованном на сайте федерации.

Напомним, ранее было принято решение о переносе чемпионата мира по фигурному катанию из Японии в Россию. Из-за природной стихии, обрушившейся на Страну восходящего солнца, провести турнир там не представилось возможным. Альтернативные заявки предоставили шесть стран: Россия (предлагаемый город проведения — Москва), Канада (Оттава), США (Колорадо-Спрингс или Лейк-Плэсид), Финляндия (Турку), Хорватия (Загреб) и Австрия (Грац).

Российская Федерация получила соответствующее уведомление от ISU.

Как ожидается, первенство планеты будет проведено в период с 24 апреля по 1 мая в московском дворце «Мегаспорт» на Ходынке.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике должен был состояться в Токио с 7 по 16 октября. Однако этому могут помешать экономические последствия разрушительных землетрясений и цунами, обрушившихся на Японию в марте, а также высокий уровень радиации, поднявшийся из-за аварии на АЭС «Фукусима-1».

«Последствия ядерной катастрофы все еще неизвестны, из-за этого весь мир испытывает беспокойство и тревогу», — говорится в сообщении федерации.

Добавим, что Россия примет у себя и чемпионат мира по современному пятиборью, который должен был пройти в Египте с 6 по 14 сентября. Однако из-за нестабильной политической ситуации в Египте эта страна отказалась проводить у себя главный турнир года. О том, останутся ли сроки проведения прежними или будут изменены, пока не сообщается.